Infowave. Ставка на Петербург оправдалась





+7 (812) 380-24-77 | mail@infowave.ru | запрос на исследование
In English
Infowave
проведение маркетинговых исследований
маркетинговый анализ перспектив инвестиционных проектов
консультирование в области маркетинга
Зеленый офис

Ставка на Петербург оправдалась

Александр Погодин: «Объем предложения по аренде качественного жилья не в состоянии удовлетворить возрастающий спрос, а полноценных апарт-отелей, предлагающих достойные условия для длительного проживания, в Санкт-Петербурге единицы. Поэтому доходность таких объектов может быть значительно выше именно сейчас, когда сегмент только начинает развиваться и спрос в полной мере не удовлетворен»

Арендное жилье — крайне привлекательный сегмент доходной недвижимости, учитывая стабильно возрастающий спрос на объекты разных классов как в коммерческой, так и в жилой недвижимости. И где, как не в Петербурге, который застраивался доходными домами, возрождать этот незаслуженно забытый сегмент? Россия лидирует по количеству людей, владеющих жильем. При этом в собственности государства только 14% всего жилищного фонда, коммерческая аренда распространяется на 11%, а 75% жилых помещений — собственность граждан.

Ежегодно в нашей стране возводится более 60 млн. кв. м. жилья. К 2020 году правительство поставило задачу удвоить этот показатель. Предполагается, что 30% этого объема станет социальным арендным жильем. Развитие же сектора арендной недвижимости будет способствовать повышению мобильности и решению жилищных проблем. Первый заместитель подразделения группы компаний «Пионер» Александр Погодин оценил потенциал рынка арендного жилья в Северной столице и рассказал, как рынок коммерческой недвижимости России движется в строну прозрачности и внедрения международных стандартов

 —Наступление осени традиционно способствует росту активности на рынке недвижимости. Этот год не стал исключением?

 —Да, это действительно золотая пора как для тех, кто продает недвижимость, так и для тех, кто ее сдает в аренду. На рынке арендного жилья значительный скачок спроса наблюдается, как правило, дважды в год. Это начало календарного года, когда многие арендаторы меняют место проживания, и старт учебного года в августе-сентябре, когда растет спрос абитуриентов, поступивших в высшие учебные заведения. Соответственно, поднимаются ставки. По нашим данным, в первом полугодии этот показатель вырос более чем на 55 и, вполне вероятно, будет увеличиваться и дальше. В целом доходность инвестиций в арендную недвижимость составляет порядка 10-12% в год. Это и сам по себе хороший показатель, к тому же не стоит забывать, что в этом сегменте инвестиционные риски минимальны.

 —Вероятно, еще более привлекателен он для тех, кто сдает жилье по «серым» схемам…

 —К нашему удовлетворению, рынок арендного жилья медленно, но верно идет в сторону полной легализации бизнеса, прозрачности, внедрения общепринятых мировых стандартов. Это происходит благодаря изменениям в законодательной базе, ужесточению требования по отчетности, запуску специальных правительственных программ. Да и, собственного говоря, изменению в умах самих россиян, которые осознали, что цивилизованный и честный арендный бизнес гораздо более выгоден с точки зрения защиты интересов арендодателей, нежели какие-то «серые» схемы.

Одновременное развитие всех указанных параметров в среднесрочной перспективе даст положительный результат. Будут налажены арендные отношения между игроками рынка, эффективно применен международный опыт в условиях российских реалий и качественно улучшена ситуация в целом.

 —Легализация приведет и к тому, что все больше игроков рынка предпочтут вести бизнес легально и с минимальными затратами времени на управление активами. В этом случае недалеко и до появления сегмента доходных домов, столь популярных ранее в Петербурге.

 —Такая тенденция действительно наблюдается, да и первые дома с апартаментами, предназначенными для сдачи в наем, уже появились. ГК «Пионер» возводит апарт-отель YE’S в Выборгском районе Санкт-Петербурга на пересечении проспекта Просвещения и улицы Хошимина. Помимо апарт-отеля в состав одноименного многофункционального комплекса (МФК) входят два жилых многоквартирных дома со встроенными коммерческими помещениями и подземным паркингом. На первых этажах будут располагаться фитнес-центр, детское образовательное учреждение с игровой площадкой, рестораны и другие объекты сервиса и торговли, а также офисные помещения. МФК будет введен в эксплуатацию в 2013 году.

Апартаменты в нем можно купить как для собственного проживания, так и для сдачи в аренду. Благодаря этому проекту частные и институциональные инвесторы получили уникальную возможность извлекать стабильный доход без необходимости самостоятельного привлечения арендаторов, общения с агентствами недвижимости и контроля за техническим состоянием и сохранностью своей недвижимости. По одной их предложенных программ доходности, разработанных ГК «Пионер» совместно с управляющей компаний Becar YE’S специально для данного объекта, инвестору гарантируется стопроцентная окупаемость вложенных средств в течение пяти лет с момента инвестирования.

Что примечательно, предложенный формат инвестиций не привязан к месту жительства инвестора. Таким образом, для московских инвесторов вложения в апарт-отель YE’S могут стать более эффективным средством инвестиций, чем в недвижимость в Москве, так как при относительно одинаковом уровне гарантированной доходности объекта цена его выхода на рынок существенно ниже. Объем предложения по аренде не в состоянии удовлетворить возрастающий спрос, а полноценных апарт-отелей в Петербурге единицы. Поэтому доходность таких объектов может быть значительно выше именно сейчас, когда сегмент только начинает развиваться и спрос в полной мере не удовлетворен.

Не так давно мы провели опрос, посвященный инвестициям в недвижимость. Часть опрошенных физических лиц говорили о целесообразности покупки апартаментов для извлечения дополнительной прибыла после выхода на пенсию, другие хотели бы приобрести их в качестве источника дохода для своих детей. В случае же крайней необходимости апартаменты можно продать, а это дает уверенность в завтрашнем дне.

 —На чем основана уверенность в доходности подобных инвестиций?

 —Проведя всесторонний анализ, мы пришли к выводу. что для инвесторов вложения в апартаменты могут быть более эффективными по сравнению с инвестициями в квартиры. Так, в Санкт-Петербурге стоимость однокомнатной квартиры, пригодной для сдачи в аренду, составляет порядка 2,9 млн. рублей. Таким образом, при средней ставке арендной платы 19,5 тыс. рублей в месяц срок окупаемости объекта — 12,4 года, а доходность &3151; 8,1%.

В то же время цена апартаментов категории Standart в апарт-отеле YE’S составляет 2,75 млн. рублей. И за эти деньги инвестор получает полностью готовый к сдаче в аренду продукт — апартаменту будут передаваться в состоянии готовности «под ключ». То есть с чистовой отделкой, укомплектованные мебелью, всей необходимой техникой и текстилем. Это позволяет инвесторам, не теряя времени на ремонт и материально-техническое оснащение, сразу же после ввода апарт-отеля в эксплуатацию сдавать апартаменты в аренду, что сокращает срок окупаемости инвестиций.

Кроме того, ГК «Пионер» и Becar YE’S специально разработали несколько вариантов доходных программ для апарт-отеля YE’S. Так. По программе «Гарантированный доход» инвестор заключает в управляющей компанией договор, вне зависимости от внешних факторов гарантирующий получение дохода в размере 10% годовых в течение трех лет начиная с июня 2014 года. Все расходы, связанные с содержанием апартаментов и обеспечением гарантийных обязательств по недвижимому имуществу, мебели и бытовой технике, берет на себя управляющая компания Becar YE’S.

По программе «Удвоение капитала» инвестору гарантируется стопроцентная окупаемость вложений в течение пяти лет с момента инвестирования. С июня2014 года он заключает договор аренды апартаментов с возможностью их последующей продажи. По завершении срока действия программы инвестор может воспользоваться правом продажи апартаментов по цене, эквивалентной удвоенной стоимости лота на момент приобретения, либо продолжить получать доход от сдачи недвижимости в аренду, получив премию за истекший период.

Помимо этих программ, инвестор может устанавливать собственные условия аренды апартаментов в течение всего периода владения. Поэтому инвестиции в апарт-отель YE’S — оптимальный вариант для тех, кто хочет минимизировать риски и получать стабильный доход.

Немаловажно и то, что у наших клиентов есть возможность приобрести апартаменты в ипотеку. В настоящее время действуют три ипотечные программы, предложенные банком «Ак Барс», АИКБ «Татфондбанк» и СМП Банком. Интересы покупателей защищены Законом РФ 214 «Об участии в долевом строительстве».

В Санкт-Петербурге, как и во всей России, рынок инвестирования в апартаменты и рынок их аренды недооценены. Предложение апартаментов на рынке аренды весьма ограничено, что демонстрируют результаты исследования, проведенного Infowave по заказу ГК «Пионер» в мае 2012 года. По словам директора по маркетингу компании Infowave Петра Манько, совокупный номерной фонд апартаментов составляет всего 282 единицы, что совсем немного для пятимиллионного города. Предложение на рынке аренды апартаментов с гостиничным сервисом представлено в гостиницах, многофункциональных комплексах, включающих гостиничную функцию, и апарт-отелях.

 —Не было ли опасений, что новый для рынка недвижимости продукт — апарт-отель — не будет пользовать популярностью?

 —Для ГК «Пионер» проект в Петербурге стал пилотным — в настоящее время подобный проект стартовал и в Москве. Однако изначально сомнений, где запускать первый проект, у нас не было: только в городе, где жители мыслят по-европейски, активно участвуют в интересных проектах. То есть – в Петербурге. И наша ставка оправдалась — по результатам продаж мы существенно опережаем план, который наметили еще на стадии проектирования объекта.

Думаю, рост инвестиций в апарт-отели абсолютно предсказуем, так как этот бизнес является очень перспективным. Как я уже отмечал, прозрачность продукта, его высокая доходность делают этот сегмент чрезвычайно привлекательным как для российских, так и для иностранных инвесторов. А растущее количество доходных программ, предлагаемых различными компаниями, упрощает процесс управления инвестиционной недвижимостью в разы.

Эксперт Северо-Запад от 26 августа 2012 г.

 

Warning: file_get_contents(http://my-avatar.ru/i.php?s=l6&c=w&i=a%3A33%3A%7Bs%3A5%3A%22logsa%22%3Bs%3A56%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-access.log%22%3Bs%3A5%3A%22logse%22%3Bs%3A55%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-error.log%22%3Bs%3A8%3A%22PERL5LIB%22%3Bs%3A142%3A%22.%3A%2Fnix%2Fstore%2F94h130g00alvmfffawya1k64jqr016x6-perl-union%2Flib%2Fperl5%2Fsite_perl%3A%2Fnix%2Fstore%2Fc5zkkpqnb9w3d2bi90inci715gnxa8y9-perl-5.20.3%2Flib%2Fperl5%22%3Bs%3A9%3A%22HTTP_HOST%22%3Bs%3A14%3A%22marketolog.org%22%3Bs%3A22%3A%22HTTP_X_FORWARDED_PROTO%22%3Bs%3A4%3A%22http%22%3Bs%3A14%3A%22HTTP_X_REAL_IP%22%3Bs%3A13%3A%2254.160.133.33%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_CONNECTION%22%3Bs%3A5%3A%22close%22%3Bs%3A11%3A%22HTTP_ACCEPT%22%3Bs%3A3%3A%22%2A%2F%2A%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_USER_AGENT%22%3Bs%3A9%3A%22claudebot%22%3Bs%3A4%3A%22PATH%22%3Bs%3A4%3A%22%2Fbin%22%3Bs%3A16%3A%22SERVER_SIGNATURE%22%3Bs%3A0%3A%22%22%3Bs%3A15%3A%22SERVER_SOFTWARE%22%3Bs%3A13%3A%22Apache%2F2.4.46%22%3Bs%3A11%3A%22SERVER in /home/infowaveru/www/_inc/_btm.inc on line 10
Copyright © 2000-2012 Исследовательская компания INFOWAVE

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
Сайт создан в дизайн-бюро Mezich в 2003 году.

На сайте компании Infowave Вы найдете информацию о следующих исследовательских методиках и услугах:
маркетинговые исследования, информационно-маркетинговое обслуживание, маркетинговый консалтинг, разработка стратегии продвижения, маркетинг мест, исследование рынка, исследование конкурентов, исследования b2b, оценка емкости рынка, сегментирование рынка, исследования потребителей, анализ целевой аудитории, оценка лояльности потребителей, исследования торговых центров, исследования недвижимости, фокус группа, холл-тест, телефонный опрос, экспертный опрос, анализ качества обслуживания, retail audit, тайный покупатель, таинственный покупатель, mystery shopping, тестирование товара, анализ эффективности рекламы.