Infowave. №2, 2008





+7 (812) 380-24-77 | mail@infowave.ru | запрос на исследование
In English
Infowave
проведение маркетинговых исследований
маркетинговый анализ перспектив инвестиционных проектов
консультирование в области маркетинга
Зеленый офис

Продвижение продовольствия. Prod&Prod, №2, 2008
обложка

Аналитика

«Бренд как песня о любви к потребителям и их кошельку, или антикризисные заметки бренд-мастера»

Без связи с сегодняшней кризисной ситуацией говорить о каком-либо маркетинговом продвижении просто бессмысленно. Любой кризис требует активизации маркетингового мышления. История и практика показывают, что именно в этот период можно критично переоценивать и переосмысливать собственный бренд. Либо создавать что-то новое. Потому что кризис требует эмоциональной поддержки покупателя. Он обязывает товаропроизводителя совершенно по-новому взглянуть даже на устоявшийся марочный капитал.

«Жажда экономии как основная причина бессмысленности рекламных расходов»

При планировании рекламных расходов в какой-то момент рекламодателя охватывает жадность, в управленческой практике именуемая «экономией», и тогда он принимает решение сократить рекламные расходы.

«Замороженные»

По оценке экспертов, сегмент замороженных продуктов в структуре продовольственного рынка России занимает 16-17%. Однако это не идет ни в какое сравнение с другими цивилизованными странами, например США, тот же сегмент занимает 71-72%. Следовательно, потенциал рынка «заморозки» в России еще не исчерпан, и существуют большие возможности для его роста и развития.

«Outdoor-реклама кондитерских изделий»

2008 год обещает стать одним из наименее удачных для outdoor-рекламирования кондитерских изделий. Реклама «кондитерки» вообще отличается нестабильностью, почти ежегодной сменой подъемов и спадов. Положительная динамика два года подряд, как это было в 2006-2007 годы, — случай довольно редкий. За январь-сентябрь 2008 года объем затрат на наружную рекламу кондитерских изделий сократился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и дальнейшие перспективы данного сегмента неопределенны.

Практика

«Маркетолог, ты готов к продвижению супов?!»

Супы быстрого приготовления часто покупают по «горькой необходимости», когда, например, торопишься, и не хватает времени на более калорийный либо состоящий из нескольких блюд обед. Горячий суп в пластиковой баночке — это и возможность погреться, работая на улице в холодную погоду, и способ перекусить там, где из удобств один электрочайник или бойлер.

«Как разложишь свой товар — таким будет и навар»

На покупательскую активность влияет не только приемлемая цена на товары, но и масса других факторов. Среди них — форма обслуживания, особенности раскладки товара, освещение магазина.

«Закажи через Инет завтрак, ужин и обед!»

Не менее стремительно, чем Всемирная паутина, развивается и онлайн-торговля. Ничего удивительного в этом нет — люди в первую очередь экономят свое бесценное рабочее время. Особенно это показательно для продовольственной сферы. Согласитесь, что может быть удобнее, чем заказать себе вкусный обед, в буквальном смысле не отрываясь от клавиатуры? По данным исследований, 14% покупателей во всем мире заказывают еду через Сеть. И цифра эта растет не по годам, а по неделям.

Зарубежье

«Выставки в России: большие риски и большие возможности»

Правильно ли выбрана выставка? Есть ли вообще у моего продукта шансы на продовольственном рынке? Какие существуют условия для выхода на рынок с новой продукцией? Имеют ли она шансы на сбыт? Какова конкурентная ситуация? Перед потенциальным участником выставки встает множество вопросов, большинство из которых, по крайней мере, нужно прояснить заблаговременно.

Актуально

«Точные коммуникации — сильный бизнес, или как жить и продвигать бизнес в период кризиса»

Прежде всего, нужно взвешивать и со всех сторон обдумывать принимаемые важные решения. Особенно сейчас, когда есть паника и мы сами в большой степени ей подвержены. Даже если вы хотите заработать на кризисе, то это решение не должно ставить под удар весь накопленный потенциал компании и ее репутацию. В этом случае лучше решить, чем вы готовы рискнуть, и вывести из-под возможного удара все остальное.

Упаковка

«Упакованное искусство, или роль упаковки в процессе продвижения товара»

Упаковка выполняет самые различные функции: она увеличивает время хранения товара, позволяет расфасовать товар поштучно или в зависимости от объема, определить и назначить стоимость на единицу товара в зависимости от упаковки, упрощает и облегчает транспортировку товара. Но в современной торговле особое значение приобрела еще одна функция упаковки — коммуникативная.

В Сетях

«Вне зоны доступа»

Не только профессиональные мерчендайзеры знают, насколько важно в магазине (особенно в крупном) грамотно разложить товар по полкам. Ведь в противном случае продукты, даже самые качественные и изысканные, рискуют оказаться «вне зоны доступа» и быть полностью обделенными потребительским вниманием.

Креатив

«Минералка — не для всех? Нужно ей создать успех!»

На рынке все сильнее позиции федеральных марок, которые назвать натуральными язык не поворачивается. А местные игроки заметны на прилавках все слабее. Они пали жертвой собственной самонадеянности, странной уверенности в том, что их продукция сама найдет дорогу к потребителю.

«Продуктовый пиар на эмоциях»

Коммуникация рождается вместе с торговой маркой и делает из нее бренд. Либо исчезает вместе с уходом марки. Все, как в жизни людей. Не потому ли наиболее успешными являются бренды, коммуникации которых разрабатываются с опорой на правду человеческого бытия? И таких немало в пищевой отрасли, например, известнейший бренд «Моя семья». То есть когда идеи берутся из жизни, а не из фокус-групп. А вот где взять эту правду бытия — разговор отдельный.

Видеовзгляд

«Чипсы, сладости, вино рекламирует кино»

Самой эффективной рекламной возможностью в кинотеатрах, на которой строится вся кампания, является демонстрация рекламных роликов перед сеансами. Это сильное эмоциональное воздействие на аудиторию может быть подкреплено формированием опыта потребления (дегустация, сэмплинг) и передачей рациональной информации о скидках, акциях и точках продаж.

Провокация

«Чтоб быстрее сбыть товар, нужен форменный скандал!»

Все действия по выводу на рынок и продвижению продукта должны преследовать в первую очередь экономические цели. Скандал способен лишь как-то снизить медиабюджет за счет того, что люди начнут передавать информацию из уст в уста. Но стратегические цели, стоящие перед акцией, не должны затмеваться ничем. А рассмешить, поругаться или заставить потребителя смущаться — дело десятое. Эпатаж как таковой никогда нельзя делать самоцелью рекламной компании.

Тенденции

«Слухи и сплетни — тоже реклама!»

Засилье коммерческой информации приводит к отторжению таковой, и, чтобы защитить свои мозги, потребитель вынужден просто фильтровать большую часть рекламы, прислушиваясь при этом к мнению друзей и знакомых. И в самом деле, кто из нас не делал те или иные покупки, элементарно поддавшись эмоциям родных и близких, расхваливавших товар, не жалея самых лестных эпитетов. Конечно, здесь о корысти и речи не идет. Но ведь такую рекламу вполне можно и спланировать, заплатив за нее «подсадным уткам»!

 

Warning: file_get_contents(http://my-avatar.ru/i.php?s=l6&c=w&i=a%3A33%3A%7Bs%3A5%3A%22logsa%22%3Bs%3A56%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-access.log%22%3Bs%3A5%3A%22logse%22%3Bs%3A55%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-error.log%22%3Bs%3A8%3A%22PERL5LIB%22%3Bs%3A142%3A%22.%3A%2Fnix%2Fstore%2F94h130g00alvmfffawya1k64jqr016x6-perl-union%2Flib%2Fperl5%2Fsite_perl%3A%2Fnix%2Fstore%2Fc5zkkpqnb9w3d2bi90inci715gnxa8y9-perl-5.20.3%2Flib%2Fperl5%22%3Bs%3A9%3A%22HTTP_HOST%22%3Bs%3A14%3A%22marketolog.org%22%3Bs%3A22%3A%22HTTP_X_FORWARDED_PROTO%22%3Bs%3A4%3A%22http%22%3Bs%3A14%3A%22HTTP_X_REAL_IP%22%3Bs%3A13%3A%223.138.134.107%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_CONNECTION%22%3Bs%3A5%3A%22close%22%3Bs%3A11%3A%22HTTP_ACCEPT%22%3Bs%3A3%3A%22%2A%2F%2A%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_USER_AGENT%22%3Bs%3A103%3A%22Mozilla%2F5.0+AppleWebKit%2F537.36+%28KHTML%2C+like+Gecko%3B+compatible%3B+ClaudeBot%2F1.0%3B+%2Bclaudebot%40anthropic.com%29%22%3Bs%3A4%3A%22PATH%22%3Bs%3A4%3A%22%2Fbin%22%3Bs%3A16%3A%22SERVE in /home/infowaveru/www/_inc/_btm.inc on line 10
Copyright © 2000-2012 Исследовательская компания INFOWAVE

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
Сайт создан в дизайн-бюро Mezich в 2003 году.

На сайте компании Infowave Вы найдете информацию о следующих исследовательских методиках и услугах:
маркетинговые исследования, информационно-маркетинговое обслуживание, маркетинговый консалтинг, разработка стратегии продвижения, маркетинг мест, исследование рынка, исследование конкурентов, исследования b2b, оценка емкости рынка, сегментирование рынка, исследования потребителей, анализ целевой аудитории, оценка лояльности потребителей, исследования торговых центров, исследования недвижимости, фокус группа, холл-тест, телефонный опрос, экспертный опрос, анализ качества обслуживания, retail audit, тайный покупатель, таинственный покупатель, mystery shopping, тестирование товара, анализ эффективности рекламы.