Infowave. №6, 2004





+7 (812) 380-24-77 | mail@infowave.ru | запрос на исследование
In English
Infowave
проведение маркетинговых исследований
маркетинговый анализ перспектив инвестиционных проектов
консультирование в области маркетинга
Зеленый офис

Маркетинг в России и за рубежом, №6, 2004
обложка

РЫНКИ: СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ

Ювелирные изделия с бриллиантами: оценка потенциала российского рынка на основе западноевропейской модели потребления
Непша В.И., Цветкова Н.В.

В работе приведены основанные на западноевропейской модели потребления оценки российского рынка ювелирных бриллиантовых изделий (ЮБИ), согласно которым в 2015 г. россияне будут тратить на приобретение бриллиантовых украшений 8-9 долларов США на человека, т.е. примерно в два раза меньше, чем сейчас на это тратят жители Великобритании, Франции или Италии, а российский розничный рынок ЮБИ по стоимости составит около 2% от современного объема мировых продаж этих изделий. Обсуждаются причины, по которым в ближайшие годы потребление бриллиантовых изделий может оказаться выше, чем предполагает западноевропейская модель.


Рынок экологически чистых продуктов: зарубежный опыт и перспективы России
Горшков Д.В.

В данной статье автор повествует о причинах стремительного роста мирового рынка экологически чистых продуктов. Начиная с истоков рынка ЭЧП и далее прослеживая историю его развития, автор подводит читателя к классификации товаров, а затем к характеристике ассортимента экологически чистых продуктов, представленного в США, Западной Европе и России. Рассматривается российская модель рынка ЭЧП, её отличия от западной модели.


Современный рынок контрацептивных средств: маркетинговый анализ
Дремова Н.Б., Холодова Е.В.

Проблемы контрацепции и планирования семьи являются актуальными для большинства людей, за исключением тех, кому по религиозным мотивам запрещается применять противозачаточные средства и тем самым поощряется рождение детей в результате каждой беременности. Наши исследования в данном направлении касаются российского рынка контрацептивных средств (КС), их доступности населению в г. Курске, предпочтений женщин в отношении ассортимента имеющихся в аптечной сети КС.


Российский лотерейный рынок как источник дополнительного финансирования социокультурных потребностей общества
Бендиков М.А.

Лотерейное дело сегодня — динамично развивающаяся масштабная отрасль мировой экономики, в полной мере освоившая современные телекоммуникационные, информационные и PR-технологии. Лотереи приносят их организаторам значительную прибыль, высокий уровень рентабельности позволяет им производить стабильные отчисления в госбюджет, во всевозможные внебюджетные фонды и благотворительные организации на решение социальных и гуманитарных проблем, для сверхлимитного финансирования которых государства используют доходы от лотерей. Управляя этими средствами, эффективные правительства ряда стран направляют их главным образом в развитие физкультуры и спорта, в образование и науку, на социальную защиту некоторых групп населения, в развитие культуры и сохранение культурно-исторического наследия, на воспитание молодёжи, благотворительность, оказание иной гуманитарной помощи и т.д.


МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Хорошо забытые бублики. Маркетинговое исследование рынка бараночных изделий и сухарей г. Москвы
Василевский Д.Ю.

Исследуемыми товарами явились:
  • бараночные изделия (сушки, баранки, бублики);
  • сухари;
  • сухарики (в мини упаковках по 40 г.).
Регионом исследования выбран г. Москва. Объектом исследования выступили потребители и непотребители данной группы товара.


ПРОДУКТОВАЯ ПОЛИТИКА

Выбор структуры товарного портфеля предприятия на основе анализа его сбалансированности
Силаков А.В., Иващенко Н.С.

В статье рассмотрен комплекс вопросов, связанных с формированием товарного ассортимента предприятий по производству товаров потребления, в основном на примере текстильной промышленности. В качестве главного аспекта оптимальности товарного портфеля авторы выделяют его сбалансированность с точки зрения целей, структуры и динамики. Даются определения сбалансированности, построена блок-схема процесса поиска сбалансированной структуры товарного портфеля. Предложены модели оптимизации состава товарного портфеля с использованием критерия сбалансированности.
Также в работе рассмотрены проблемы прогнозирования динамики объемов сбыта товаров, входящих в товарный портфель предприятия на основе концепции жизненного цикла, и вопросы оценки перспектив развития товарного портфеля. Выводы, приводимые в статье, сформулированы на основе изучения практики работы отечественных предприятий текстильной и легкой промышленности.


КАНАЛЫ СБЫТА

Преимущества и недостатки применения франчайзинга для российских предприятий
Панюкова В.В.

Франчайзинг — один из основных методов ведения бизнеса. Именно благодаря франчайзингу малое предпринимательство стало основным звеном американской экономики. В России франчайзинг как метод организации и развития коммерческой деятельности находится только на первой ступени своего развития. Для того чтобы раскрыть суть понятия «франчайзинг» необходимо проанализировать, в первую очередь, те преимущества и недостатки, которые представляет применение франчайзинга перед субъектами рынка. В статье основной акцент сделан на анализ преимуществ и недостатков франчайзинга для франчайзера, франчайзи и для клиента (потребителя). Преимущества и недостатки франчайзинга иллюстрируются конкретными примерами деятельности франшизных предприятий.


МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Платформы коммуникационной интеграции в туризме и поиск узнаваемого символа киргизского туристского продукта
Алмакучуков К.М.

Продвижение туристского продукта и разумное планирование маркетинговых коммуникаций представляют собой всеохватывающую систему, которая объединяет ограниченное множество взаимосвязанных и взаимодополняющих коммуникативных компонентов комплекса маркетинга и комплекса продвижения в единую логическую совокупность.
Признавая необходимость интеграции, мы тем самым признаем факт существования дезинтегрированности киргизского туристского продукта: по причине отсутствия в нем структурной целостности продвижение осуществляется в дезинтегированной коммуникативной среде. По этой причине в данной статье интегрированные маркетинговые коммуникации (ИМК) рассматриваются нами как механизм эффективного продвижения туристского продукта на региональные и мировые рынки туризма и обеспечения устойчивого конкурентного преимущества.


Некоторые принципы расчета цен на размещение рекламы, принятые на региональном телевидении
Савина А.В.

Рынок телевизионной рекламы является одним из самых динамичных рынков в нашей стране. Он стал объектом пристального внимания государственных структур, бизнеса и общественности, потому что является источником получения высоких доходов, и одновременно служит регулятором взаимоотношений между бизнесом и обществом. В настоящее время центральным вопросом, вызывающим множество дискуссий, является определение цены на телевизионную рекламу, прозрачность и универсальность этого процесса. Особенно остро данная проблема стоит в регионах, где в силу инертности развития формирование рынка телевизионной рекламы еще не завершено, но уже есть необходимость работать на национальном уровне, осуществляя продажи рекламных возможностей телеканалов крупным рекламодателям, для которых понимание принципов ценообразования является основополагающим при выборе канала (агентства).
В настоящей статье будут рассмотрены некоторые методы формирования цен на телевизионную рекламу, принятые на региональном телевидении. Все примеры приведены из практики рекламного агентства ЗАО «Видео Интернэшнл — Красноярск».


Структурирование и классификация персонального бренда экранных исполнителей
Падейский В.В.

К наиболее распространенной маркетинговой стратегии мировой киноиндустрии следует отнести технологию персонального брендинга актеров и режиссеров кино и телевидения. Наиболее четкое позиционирование рекламы сериала или фильма дают четыре основных бренда: актерский, режиссерский, бренд сети демонстрации или канала вещания и студии производителя. К конкретной маркетинговой стратегии продюсеров сериалов следует отнести технологию персонального брендинга актеров и режиссеров. Как это система работает на Западе и в России?


ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ

Значение виртуальных цепочек ценности в раскрытии новых рыночных возможностей
Таганов Д.Н.

В настоящее время все рыночное пространство можно разделить на «реальное рыночное пространство» (РРП), являющееся «реальной» физической средой для традиционной концепции маркетинга, и «виртуальное рыночное пространство» (ВРП), функционирующее в условиях интерактивных информационных сетей и являющееся средой для реализации концепции виртуального маркетинга. При этом в ВРП происходит трансформация традиционной для РРП цепочки ценности М. Портера в виртуальную цепочку ценности, что предусматривает выделение информации в качестве ключевого источника конкурентных преимуществ компаний, действующих в условиях РРП и ВРП.


НАШ ФОРУМ

Что такое маркетинговая политика?
Голубков Е. П. Комментарии по проблематике данного форума


СПИСОК СТАТЕЙ ЗА 2004 ГОД

 

Warning: file_get_contents(http://my-avatar.ru/i.php?s=l6&c=w&i=a%3A33%3A%7Bs%3A5%3A%22logsa%22%3Bs%3A56%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-access.log%22%3Bs%3A5%3A%22logse%22%3Bs%3A55%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-error.log%22%3Bs%3A8%3A%22PERL5LIB%22%3Bs%3A142%3A%22.%3A%2Fnix%2Fstore%2F94h130g00alvmfffawya1k64jqr016x6-perl-union%2Flib%2Fperl5%2Fsite_perl%3A%2Fnix%2Fstore%2Fc5zkkpqnb9w3d2bi90inci715gnxa8y9-perl-5.20.3%2Flib%2Fperl5%22%3Bs%3A9%3A%22HTTP_HOST%22%3Bs%3A14%3A%22marketolog.org%22%3Bs%3A22%3A%22HTTP_X_FORWARDED_PROTO%22%3Bs%3A4%3A%22http%22%3Bs%3A14%3A%22HTTP_X_REAL_IP%22%3Bs%3A11%3A%223.17.150.89%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_CONNECTION%22%3Bs%3A5%3A%22close%22%3Bs%3A11%3A%22HTTP_ACCEPT%22%3Bs%3A3%3A%22%2A%2F%2A%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_USER_AGENT%22%3Bs%3A103%3A%22Mozilla%2F5.0+AppleWebKit%2F537.36+%28KHTML%2C+like+Gecko%3B+compatible%3B+ClaudeBot%2F1.0%3B+%2Bclaudebot%40anthropic.com%29%22%3Bs%3A4%3A%22PATH%22%3Bs%3A4%3A%22%2Fbin%22%3Bs%3A16%3A%22SERVER_ in /home/infowaveru/www/_inc/_btm.inc on line 10
Copyright © 2000-2012 Исследовательская компания INFOWAVE

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
Сайт создан в дизайн-бюро Mezich в 2003 году.

На сайте компании Infowave Вы найдете информацию о следующих исследовательских методиках и услугах:
маркетинговые исследования, информационно-маркетинговое обслуживание, маркетинговый консалтинг, разработка стратегии продвижения, маркетинг мест, исследование рынка, исследование конкурентов, исследования b2b, оценка емкости рынка, сегментирование рынка, исследования потребителей, анализ целевой аудитории, оценка лояльности потребителей, исследования торговых центров, исследования недвижимости, фокус группа, холл-тест, телефонный опрос, экспертный опрос, анализ качества обслуживания, retail audit, тайный покупатель, таинственный покупатель, mystery shopping, тестирование товара, анализ эффективности рекламы.