Infowave. №5, 2004





+7 (812) 380-24-77 | mail@infowave.ru | запрос на исследование
In English
Infowave
проведение маркетинговых исследований
маркетинговый анализ перспектив инвестиционных проектов
консультирование в области маркетинга
Зеленый офис

Маркетинг в России и за рубежом, №5, 2004
обложка

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Оценка уровня конкурентоспособности грузовых автомобилей и их двигателей
Фасхиев Х.А., Крахмалева А.В.

Конкурентоспособность — это оцененное потребителем свойство объекта без ущерба производителю превосходить в данный момент по качественным и ценовым характеристикам аналогов в конкретном сегменте рынка. Конкурентоспособен тот товар, который больше, чем аналоги, продается на данном рынке. Конкурентоспособность изделия закладывается при разработке, при производстве материализуется, при реализации укрепляется, а в эксплуатации проявляется.
На освоение серийного производства сложнотехнических изделий, например автомобилей, требуются инвестиции от 0,5 до 1,5 млрд. долларов, и провал изделия на рынке вследствие ошибок разработчиков может привести производителя к банкротству. В связи с этим проблема обеспечения конкурентоспособности изделий стоит особенно остро.


Исследование конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции ОАО ЮРМАШ
Тащиян Г.О.

Использование только технических и экономических показателей не всегда позволяет получить полную и достоверную оценку конкурентоспособности. Технические решения с высокими технико-экономическими характеристиками могут быть небезопасны с точки зрения экологии или негативно восприняты обществом, могут не удовлетворять его социальные потребности, если использование продукции может требовать длительного обучения, вызывать стрессы и т.п. Поэтому необходимы показатели, учитывающие уровень социокультурных тенденций и потребностей общества, а также экологической безопасности.
Для исследования конкурентоспособности продукции ОАО «Юрмаш» автором совместно с сотрудниками кафедры ЭиАСУ и кафедры ИС филиала Томского политехнического университета в городе Юрге был разработан интегральный показатель конкурентоспособности наукоемкой продукции Ксн.


Повышение конкурентоспособности гостиничного бизнеса в рыночных условиях
Рогачев А.Ф., Скопина И.И.

Переход к рыночной экономике объективно сопровождается постепенным созданием конкурентной среды во всех отраслях экономики. Это обстоятельство, в свою очередь, обуславливает необходимость внесения адекватных изменений в систему и методы управления фирмами независимо от их размеров и профиля деятельности.
Гостиничная индустрия сегодня представляет собой отрасль с растущим уровнем конкуренции на рынке гостиничных услуг. Несмотря на трудное становление рыночных отношений в России за последние годы открылось немало отелей. Новые предприятия создаются, но через некоторое время часть из них не выдерживает конкуренции и выходит из бизнеса. Конкуренция — сильный стимул для улучшения работы гостиницы.


МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Этические критерии в рекламе — постоянный повод для дискуссий
Васильев В.В.

Реклама узнала свой бум в 80-90-х годах двадцатого столетия. Благодаря телевидению, радио, наружной рекламе, а позже и сети Интернет реклама достигла невиданных высот. Элементы конкуренции, точность и выразительность слоганов, характерность рекламных образов, уход от стандартов и эротизм, а главное, многомиллионные рекламные бюджеты — все это стало фундаментом для освоения сознания потребителя.
Выделяя молодежь от 18 до 25 лет в качестве целевого сегмента, производители рекламы забывают о том, что представители других возрастных групп также соприкасаются со СМИ. Сравнивая одну Колу с другой или один автомобиль с ему подобным, но другой фирмы-производителя, рекламисты все чаще стали встречаться в суде для разрешения этических споров и конфликтов. Неужели фантазия составителей рекламных текстов и образов окончательно иссякла, что им приходится использовать в рекламе нецензурную брань и показывать интимные места человеческого тела, чтобы убедить потребителя в основных достоинствах товара или услуги?


Ошибки и мифы российской рекламистики
Мясникова Л.А.

Рекламный рынок России в 2003 г. «поглотил» примерно 2 млрд. долл. Более чем 90% этих денег тратилось впустую. В лучшем случае потребитель не замечает предлагаемый товар, а в худшем — заранее отказывается от его покупки. Сами маркетологи не любят рассказывать о своих ошибках (кто же рубит сук, на котором сидит?), но независимые исследователи рынка признают «провальность» большинства рекламных кампаний в России. Причина — увлечение такими мифами, как зонтичный бренд, короткая и накапливаемая телереклама и фокус-группы. Эти мифы на Западе отброшены уже лет 10-20 тому назад как неработающие или даже вредные.


Классификационный инструментарий для совершенствования нормативно-правовой базы в рекламе
Мишулин Г.М.

По мнению автора, реклама всегда как «незваный гость» и без права хозяина культурно ее попросить удалиться может достаточно эффективно поработать над мировоззрением, в особенности молодого поколения россиян. Что, собственно, к глубокому сожалению, и происходит. И должного заслона этому ни нормативно-правовая база, ни судебная практика не создают. Следовательно, на сегодняшний день механизм этого заслона недостаточно эффективен и требует совершенствования через нормативно-правовую базу.


Психологические аспекты формирования имиджа банка
Попова Ж.Г.

Имидж банка становится сегодня одним из главных факторов конкурентной борьбы. Особое значение играет этот фактор в области банковских услуг, потому что успех партнерских отношений «банк-клиент» зависит, прежде всего, от степени доверия клиента. Для банков концепция благополучного имиджа, отражающего сущность и внешние стороны банковской деятельности, является целью продолжительной и целенаправленной работы. Активная работа специалистов по связям с общественностью банка, основной задачей которых является поддержание связи со СМИ, презентация позиции и стратегии банка, отслеживание информационных потоков, отражающих его деятельность, является одним из сильнейших имиджеобразующих инструментов.


Модель управления брендами предприятий-производителей
Захарычев Л.С.

Брендинг — длительный творческий процесс, предусматривающий разработку идеологии продвижения марки, ее текстовое и визуальное оформление, упаковку товара, распространение образцов, стимулирование сбыта, работу в местах продажи, т.е. весь арсенал маркетинговых средств воздействия на потребителя. Цель статьи состоит в том, чтобы показать, что эффективная марочная политика — один из самых действенных инструментов маркетинга, позволяющий управлять уровнем добавленной стоимости товара, увеличивать марочный капитал, повышать конкурентоспособность предприятия.


Разработка названий сортов сельскохозяйственных растений
Новоселов С.Н., Новоселова Н.Н.

В статье впервые в отечественной практике рассмотрены маркетинговые подходы к наименованию сортов сельскохозяйственных культур. Предложены категории маркетинга применительно к селекции, рассмотрены динамика и тенденции развития неймингового аспекта брендинга применительно к сортам растений. Предложена классификация названий сортов, проведен соответствующий критический анализ, даны необходимые рекомендации.


КАНАЛЫ СБЫТА

Аукционы как механизм торговли бриллиантами на мировом рынке
Потоцкая Т.И.

Аукционы, как механизм продаж высококачественной, зачастую элитной продукции вызывает безусловный интерес и вписывается в маркетинговую стратегию крупных производителей и продавцов бриллиантов. Поскольку большинство российских производителей бриллиантов работает на мировой рынок (на внутреннем рынке остается 3%-5% изготовляемых в стране бриллиантов), данная статья отражает общий интерес к обозначенной теме.
Предлагаемая информация основана на обработке первичного статистического материала, отражающего результаты ювелирных торгов ведущих аукционов мира (Сотбис, Кристи) по продаже бриллиантов, постоянно публикуемого в зарубежных отраслевых изданиях: «Rapaport diamond report», «Diamond Intelligence Briefs». Все цифры, приводимые в статье, касающиеся реализации бриллиантов через аукционы, рассчитаны автором.
Исследование состоит из четырех основных частей — территориальная организация деятельности ведущих аукционов по продвижению бриллиантов на мировом рынке; товарная структура бриллиантов, продаваемых на ведущих аукционах мира; региональные особенности деятельности аукционов по продвижению бриллиантов на мировом рынке; тенденции развития аукционных продаж бриллиантов в 2004 г.


МАРКЕТИНГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Создание «совместной» ценности услуги в области бизнес-образования на основе маркетинга партнерских отношений
Мешков А.А., Жильцова С.В.

Новизна и специфика образовательных услуг в области бизнес-образования потребовала более детального изучения их особенностей и характеристик, а также мотивов обучения и поведения основных групп потребителей услуг бизнес-образования.
Существующие проблемы конкуренции на рынке бизнес-образования, и, прежде всего, среди программ МВА как наиболее привлекательного объекта этого рынка заставляют учебные заведения осваивать новые маркетинговые технологии для привлечения слушателей на свои программы, менять формат взаимодействия между ними и слушателями в плане предоставления качественных образовательных услуг и организации обучения.


МАРКЕТИНГ В ТОРГОВЛЕ

О взаимосвязи цены и качества товаров в розничной торговле и обоснованности ее учета со стороны потребителей
Ерчак А.И.

Восприятие потребителем цены, качества и ценности потребительских товаров является одной из важнейших детерминант покупательского поведения и выбора продукта. Этому вопросу были посвящены многие программы исследований и эксперименты, проводимые в частности Виллардом Бишопом в 1984 году, Дж. Джейкоби и Дж. Олсоном в 1985 году, К. Монро и В. Доддсом в 1988 году, и др. Полученные этими и многими другими исследователями результаты достаточно противоречивы и не позволяют сделать конкретные выводы о возможности оценки взаимосвязи и учета соотношения «цена-качество» при ценообразовании. В том числе и при формировании цены в торговле. Дифференциация цен в розничной торговле не всегда обусловлена различием качественных параметров и во многих случаях зависит от иных параметров и составляющих потребительского выбора. В том числе вида товаров, конкуренции на рынке, специфики спроса на товар и т.д. В то же время покупатели воспринимают рыночную информацию, включая и информацию о ценах. Как же они должны интерпретировать ее?


РЫНКИ: СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ

Особенности российского фармацевтического рынка
Пашутин С.Б.

Низкая инвестиционная активность на фармрынке обусловлена не только далекой от совершенства общероссийской политической и экономической ситуацией. Национальные особенности инвестиционного климата влияют на все отрасли российской экономики, но при этом финансовые вложения в фармацевтическую отрасль являются одними из самых скудных. Возникла парадоксальная ситуация, когда потенциально рентабельный рынок медикаментов находится вне зоны инвестиционных приоритетов, то есть существуют заведомо более привлекательные российские товарные рынки, нежели фармацевтический, куда в настоящее время и направлены финансовые ресурсы инвесторов.


ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Методика алгоритма прогнозирования объема продаж, разработанного Кошечкиным С.А.*
(* — См. статью Кошечкина С.А. «Алгоритм прогнозирования объема продаж в MS Excel» в номере 5 (25) журнала «Маркетинг в России и за рубежом» за 2001 год)
Бондаренко А.В.

Столкнувшись с методикой предложенной Кошечкиным С.А., был крайне признателен автору, поскольку аналогичных материалов не так уж и много. Особенно интересным было изучение сезонных колебаний, т.к. предприятие, работником которого я являюсь, продает самый что ни на есть сезонный товар — строительные материалы.
Методики простого и в то же время адекватного прогнозирования на сегодняшний день действительно освещены в научных материалах в небольшом количестве. Одни просты до такой степени, что моделируют ситуацию крайне далекую от реальной. А другие настолько сложны, что период их применения и сбора необходимой информации значительно превышает все установленные начальством сроки.
Методика, предложенная Кошечкиным С.А., сочетает в себе и простоту, и адекватность анализа. Особенно важно отметить актуальность работы в MS Excel как наиболее доступном и простом для понимания программном продукте.
Однако изучение алгоритма автора и внедрение его в работе предприятия выявило некоторые недоработки. О них и пойдет речь в данной статье.


НОВОСТИ

Анонс Конференции «Маркетинг в России: современные маркетинговые концепции и будни российского маркетолога»

1-2 декабря 2004 года в гостинице «Ренессанс Москва» состоится 8-я ежегодная международная конференция «Маркетинг в России». Конференция является ведущим международным форумом в России, посвященным практическим вопросам маркетинга.

 

Warning: file_get_contents(http://my-avatar.ru/i.php?s=l6&c=w&i=a%3A33%3A%7Bs%3A5%3A%22logsa%22%3Bs%3A56%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-access.log%22%3Bs%3A5%3A%22logse%22%3Bs%3A55%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-error.log%22%3Bs%3A8%3A%22PERL5LIB%22%3Bs%3A142%3A%22.%3A%2Fnix%2Fstore%2F94h130g00alvmfffawya1k64jqr016x6-perl-union%2Flib%2Fperl5%2Fsite_perl%3A%2Fnix%2Fstore%2Fc5zkkpqnb9w3d2bi90inci715gnxa8y9-perl-5.20.3%2Flib%2Fperl5%22%3Bs%3A9%3A%22HTTP_HOST%22%3Bs%3A14%3A%22marketolog.org%22%3Bs%3A22%3A%22HTTP_X_FORWARDED_PROTO%22%3Bs%3A4%3A%22http%22%3Bs%3A14%3A%22HTTP_X_REAL_IP%22%3Bs%3A13%3A%2218.226.222.12%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_CONNECTION%22%3Bs%3A5%3A%22close%22%3Bs%3A11%3A%22HTTP_ACCEPT%22%3Bs%3A3%3A%22%2A%2F%2A%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_USER_AGENT%22%3Bs%3A9%3A%22claudebot%22%3Bs%3A4%3A%22PATH%22%3Bs%3A4%3A%22%2Fbin%22%3Bs%3A16%3A%22SERVER_SIGNATURE%22%3Bs%3A0%3A%22%22%3Bs%3A15%3A%22SERVER_SOFTWARE%22%3Bs%3A13%3A%22Apache%2F2.4.46%22%3Bs%3A11%3A%22SERVER in /home/infowaveru/www/_inc/_btm.inc on line 10
Copyright © 2000-2012 Исследовательская компания INFOWAVE

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
Сайт создан в дизайн-бюро Mezich в 2003 году.

На сайте компании Infowave Вы найдете информацию о следующих исследовательских методиках и услугах:
маркетинговые исследования, информационно-маркетинговое обслуживание, маркетинговый консалтинг, разработка стратегии продвижения, маркетинг мест, исследование рынка, исследование конкурентов, исследования b2b, оценка емкости рынка, сегментирование рынка, исследования потребителей, анализ целевой аудитории, оценка лояльности потребителей, исследования торговых центров, исследования недвижимости, фокус группа, холл-тест, телефонный опрос, экспертный опрос, анализ качества обслуживания, retail audit, тайный покупатель, таинственный покупатель, mystery shopping, тестирование товара, анализ эффективности рекламы.