Infowave. №5, 2003





+7 (812) 380-24-77 | mail@infowave.ru | запрос на исследование
In English
Infowave
проведение маркетинговых исследований
маркетинговый анализ перспектив инвестиционных проектов
консультирование в области маркетинга
Зеленый офис

Маркетинг в России и за рубежом, №5, 2003
обложка

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ МАРКЕТИНГА

О некоторых понятиях и терминологии маркетинга
Голубков Е.П.

В данной статье рассматриваются основные понятия маркетинга, по-разному трактуемые в последнее время. Многие из этих трактовок в корне неверные, другие — вызывают много споров. В таких ситуациях наиболее целесообразным представляется обращение к истокам маркетинговой теории.


Концептуальные основы макромаркетинга в сфере малого предпринимательства
Мазур Е.Е.

В контексте экономических реформ Украины не вызывает сомнений необходимость всестороннего развития малого предпринимательства. Становление сектора малых предприятий (МП) — это не самоцель, а необходимое условие трансформации всей экономики, эффективной реструктуризации производства, разрешения проблемы занятости, роста благосостояния населения. Здоровая экономическая среда может быть создана только на базе функционирования широкой прослойки малых предпринимательских структур, которые способны стимулировать конкуренцию, содействовать стабильности общества, формировать основу развитой социально-ориентированной экономики путем создания среднего класса.


МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Сравнительный анализ существующих методик оценки стоимости торговой марки
Скоробогатых И.И., Чиняева Д.А.

Авторы рассматривают следующие вопросы:
  • основные аспекты определения стоимости бренда;
  • методы оценки стоимости бренда:
    • оценка эффективности бренда на основе показателя нормы возврата инвестиций;
    • формирование капитала бренда на основе потребительских предпочтений.
  • значение строительства бренда.


Маржинальный подход к ценообразованию и управленческим решениям
Хасанов Ш.М., Хоменко А.Л.

Вопросы ценообразования являются одними из самых важных и ответственных для жизнедеятельности предприятий. Особую актуальность в современных условиях роста издержек, обострения конкурентной борьбы и снижения покупательской способности эти вопросы приобретают для российских средних и крупных многопрофильных промышленных предприятий. На практике часто встречается вопрос: производить или не производить продукт, который востребован на рынке, но продается по убыточной цене? Такая постановка вопроса автоматически выводит его в плоскость принципиальных управленческих решений. Правильность решений в таких ситуациях напрямую зависит от выбранного метода ценообразования и учета затрат.


Общероссийская маркетинговая система
(Интервью с руководителем отдела ОМС РАМ Орел Анной)

В наши дни руководители предприятий часто сталкиваются с весьма ощутимой проблемой отсутствия объективной и полноценной информации о состоянии рынка конкурентов и потенциальных партнеров. Каждый знает, что работать надо в более менее разведанном рыночном пространстве, однако вопрос, какими силами и средствами надо проводить разведку, не дает покоя. Как правило, маркетинговые результаты, которыми пользуются на предприятиях, вызывают сомнения, и зачастую предприятие вынуждено пользоваться методом разведпризнака. То есть, проще говоря, методом «тыка». Для того, чтобы узаконить и развить цивилизованные методы маркетинга и обмена информацией в Российской Ассоциации Маркетинга (РАМ) создана уникальная Общероссийская Маркетинговая Система (ОМС).


Система предварительного анализа воздушной линии на основе внешних данных
Комаристый Е.Н.

В рыночных условиях для авиакомпаний вопрос быстрой оценки новых направлений стоит очень остро — динамично меняющаяся ситуация требует построения моделей анализа рынков. Нехватка полной и достоверной информации о конкурентах на рынке авиаперевозок заставляет искать альтернативные источники информации. Настоящая статья описывает модель, построенную на основе открытых данных, доступных всем российским авиакомпаниям.


Мониторинг товарных рынков
Бородко Т.Л., Беляцкий Н.П.

Задача эффективной организации конъюнктурных исследований на промышленных предприятиях становится все более актуальной на современном этапе перехода к рынку. Если в условиях командно-административной системы неразвитость работ по изучению конъюнктуры товарных рынков в какой-то мере компенсировалась централизованной системой планирования производства и потребления, то при переходе к рынку систематическое изучение конъюнктуры товарных рынков на уровне предприятий становится жизненно необходимым.


МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Этапы проведения и стратегии CRM-кампании
Ахмедов Н.А., Широченская И.П.

На Западе CRM-технологии обретают все большую популярность, и многие компании успешно используют преимущества CRM-кампаний в сравнении с другими коммуникационными средствами.
Однако до сих пор главный упор российских компаний делается на возможности ведения непрерывного взаимодействия с клиентами по вопросам, связанным с продвижением, продажей и поддержкой продуктов и услуг, т.е. на операционной активности. Без сомнения, эта деятельность является очень важным элементом маркетинговой деятельности компаний, однако она реализует лишь часть возможностей, которые может дать стратегия создания, поддержания и расширения прочных взаимоотношений с существующими и потенциальными потребителями.
В данной статье авторы предлагают рассмотреть этапы проведения и стратегии CRM-кампаний и охарактеризовать ее роль в оформлении «ценности» и долгосрочных отношений с потребителями.


Социальная реклама: основные понятия
Шекова Е.Л.

В настоящее время в России много внимания уделяется вопросам места и роли социальной рекламы в жизни общества. Необходимость решения социальных проблем в стране повышает значимость данного вида рекламы и ставит задачи ее дальнейшего развития. В статье уточняется понятие социальной рекламы, выделяются основные виды социальной рекламы, приводятся результаты социологических исследований.


Телеканалы г. Уфы: рейтинги, предпочтения аудитории в выборе телепередач и рекламных роликов
Мамлеева Р.Р.

Статья представляет собой выдержки из отчета по результатам медиа-исследования, проведенного в феврале 2003 года в городе Уфе отделом маркетинговых исследований рекламно-аналитического центра «Виртуоз».
Цель исследования: проанализировать и измерить качественные и количественные характеристики аудиторий различных телеканалов, вещающих на территории Уфы.
Задачи исследования:
  • определить объемы постоянной, временной и общей аудитории телеканалов;
  • определить социальный состав аудитории различных телеканалов и его специфику;
  • определить отношение телезрителей к рекламе на ТВ;
  • выяснить предпочтительные жанры рекламных роликов среди телезрителей;
  • проследить динамику аудитории телеканалов в течение суток;
  • выяснить предпочтения телезрителей в выборе телепередач.


МАРКЕТИНГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Маркетинговые подходы к изучению потребностей в товарах и услугах в вузах
Платонова Н.А., Христофорова И.В.

В статье рассмотрена практика формирования рынка товаров и услуг на территории высшего учебного заведения. Сформулированы предложения по развитию сбыта товаров и услуг посредством поддержки проектов бизнес-инкубаторами.


Маркетинг образовательных услуг региона
Сагинов К.А.

Современное образование характеризуется большим выбором и высокой конкуренцией предоставляемых образовательных услуг со стороны как государственных, так и негосударственных образовательных учреждений. Во многих регионах существует достаточно большое количество образовательных учреждений, которые предоставляют возможность получить среднее профессиональное, высшее или дополнительное образование с выдачей государственного диплома по одинаковым специальностям.
Сложившаяся ситуация требует от регионального вуза серьезных маркетинговых исследований рынка образовательных услуг, которые должны привести к совершенствованию управления образовательным процессом, методов поиска и набора абитуриентов, качественному изменению образовательных технологий.


НОВОСТИ

Состояние рынка упаковочных материалов
Лыткин Д.Л.

Вашему вниманию предложен анализ рынка упаковочных материалов, проведенный в преддверии бизнес-форума «Индустрия упаковки-2003».


IV ежегодный конкурс «Маркетинг-2003»

Журнал «Маркетинг в России и за рубежом» и организатор конкурса — Российская ассоциация маркетинга (РАМ) — предлагают ознакомиться с условиями конкурса работ по маркетингу, целью которого являются стимулирование и поддержка развития маркетинга на российском рынке. Задача конкурса РАМ — повышение престижа менеджеров и специалистов, занятых в сфере маркетинга.


Новые книги по маркетингу издательства «Дело и Сервис»

 

Warning: file_get_contents(http://my-avatar.ru/i.php?s=l6&c=w&i=a%3A33%3A%7Bs%3A5%3A%22logsa%22%3Bs%3A56%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-access.log%22%3Bs%3A5%3A%22logse%22%3Bs%3A55%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-error.log%22%3Bs%3A8%3A%22PERL5LIB%22%3Bs%3A142%3A%22.%3A%2Fnix%2Fstore%2F94h130g00alvmfffawya1k64jqr016x6-perl-union%2Flib%2Fperl5%2Fsite_perl%3A%2Fnix%2Fstore%2Fc5zkkpqnb9w3d2bi90inci715gnxa8y9-perl-5.20.3%2Flib%2Fperl5%22%3Bs%3A9%3A%22HTTP_HOST%22%3Bs%3A14%3A%22marketolog.org%22%3Bs%3A22%3A%22HTTP_X_FORWARDED_PROTO%22%3Bs%3A4%3A%22http%22%3Bs%3A14%3A%22HTTP_X_REAL_IP%22%3Bs%3A13%3A%2218.207.98.249%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_CONNECTION%22%3Bs%3A5%3A%22close%22%3Bs%3A11%3A%22HTTP_ACCEPT%22%3Bs%3A3%3A%22%2A%2F%2A%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_USER_AGENT%22%3Bs%3A9%3A%22claudebot%22%3Bs%3A4%3A%22PATH%22%3Bs%3A4%3A%22%2Fbin%22%3Bs%3A16%3A%22SERVER_SIGNATURE%22%3Bs%3A0%3A%22%22%3Bs%3A15%3A%22SERVER_SOFTWARE%22%3Bs%3A13%3A%22Apache%2F2.4.46%22%3Bs%3A11%3A%22SERVER in /home/infowaveru/www/_inc/_btm.inc on line 10
Copyright © 2000-2012 Исследовательская компания INFOWAVE

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
Сайт создан в дизайн-бюро Mezich в 2003 году.

На сайте компании Infowave Вы найдете информацию о следующих исследовательских методиках и услугах:
маркетинговые исследования, информационно-маркетинговое обслуживание, маркетинговый консалтинг, разработка стратегии продвижения, маркетинг мест, исследование рынка, исследование конкурентов, исследования b2b, оценка емкости рынка, сегментирование рынка, исследования потребителей, анализ целевой аудитории, оценка лояльности потребителей, исследования торговых центров, исследования недвижимости, фокус группа, холл-тест, телефонный опрос, экспертный опрос, анализ качества обслуживания, retail audit, тайный покупатель, таинственный покупатель, mystery shopping, тестирование товара, анализ эффективности рекламы.