Infowave. №4, 2004





+7 (812) 380-24-77 | mail@infowave.ru | запрос на исследование
In English
Infowave
проведение маркетинговых исследований
маркетинговый анализ перспектив инвестиционных проектов
консультирование в области маркетинга
Зеленый офис

Маркетинг в России и за рубежом, №4, 2004
обложка

МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Применение непараметрических критериев математической статистики для оценивания показателей маркетинговой деятельности
Алифанов А.Л.

В течение последних двух лет на практических занятиях по курсу «Маркетинг» автор предлагал студентам решать числовые задачи с использованием методов теории вероятностей и математической статистики, анализируя данные, опубликованные в журнале «Маркетинг в России и за рубежом», к которым значительная часть студентов проявляла большой интерес. Ряд таких задач рассмотрен автором в данной статье.


Нахождение точки безубыточности для сети продовольственных магазинов (графический метод)
Игнатов А.В.

По мнению автора, идея метода относительно проста. Сам метод достаточно эффективен. В данном материале автор рассматривает графический метод, начиная от представления его принципиальной схемы и заканчивая подробным анализом.


Маркетинговый подход в управленческом учете
Лямзин О.Л., Титова В.А.

На практике и в большинстве случаев фирмы не знают истинной рентабельности работы со своими и рыночными сегментами (в целях эффективности дальнейшего анализа мы намеренно расширяем здесь понимание термина «сегмент»: целесообразно с точки зрения управленческого учета считать сегментами не только целевые группы клиентов, но и свои СБЕ, свои товары, обслуживаемые территории, каналы продвижения). В частности, это следствие незнания того, какая часть общих непрямых издержек тратится на каждый сегмент.
Особенность бухгалтерского учета, используемого на предприятиях, состоит здесь в том, что он не отвечает в полной мере данному требованию, поскольку имеет иные цели (предоставление информации о предприятии внешним органам).
Для реалистичной оценки своей деятельности и своего положения на рынке фирма должна организовать у себя соответствующий, «маркетинговый» управленческий учет своих операций (наряду с бухгалтерским и даже, если он поставлен, управленческим учетом).


МАРКЕТИНГ В НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ

К вопросу определения продукта вуза
Добрыднев С.И.

В последние годы, в основном в связи с обострением конкуренции на рынке образовательных услуг, большую актуальность приобрели проблемы развития маркетинга образовательных услуг. В основе разработки инструментария маркетинга должно лежать четкое понимание сущности предлагаемого товара (услуги), его маркетингового потенциала. Но, несмотря на значительное число публикаций по данной теме в последние годы, до сих пор не выработано общепринятых представлений о сущности образовательной услуги и/или продукта ВУЗа.


О стратегии выхода образовательного учреждения на внешний рынок
Чухломин В.Д.

В настоящее время четко выделяются два вида экспорта образовательных услуг, которые можно условно назвать «активный» и «пассивный». Пассивный экспорт связан с обучением иностранных студентов в своей стране. Этот вид экспорта образования известен достаточно давно и был характерен, в частности, для СССР. Активный экспорт появился сравнительно недавно и связан с зарубежной экспансией вузов, созданием в других странах филиалов по модели транснациональных корпораций. Для российских вузов активный экспорт является новым видом деятельности. Успешное освоение активного экспорта требует не только создания экспортного потенциала, но и разработки собственной стратегии выхода на внешние рынки с использованием имеющегося мирового опыта.
В рамках данной статьи рассмотрены теоретические аспекты активного выхода организаций сферы услуг на внешний рынок, а также дано описание практического опыта одного из российских вузов.


Молодежный сегмент туристского рынка как объект маркетинговых исследований
Артемова Е.Н., Козлова В.А.

Для каждой организации, приступающей к разработке и продаже нового пакета услуг, жизненно важными являются вопросы: в каких именно услугах нуждаются потребители, какую цену они согласны заплатить за них? Знание рыночной конъюнктуры в области туризма является первостепенной задачей любого туристского предприятия.
Для уменьшения степени неопределённости и риска турфирма должна располагать точной и своевременной информацией. Одним из основных источников получения информации является проведение маркетинговых исследований. В данной статье их объектом авторы рассматривают молодежный сегмент туристского рынка.


Особенности стратегии сбыта и дистрибьюции услуг
Новаторов Э.В.

Обзор российских маркетинговых журналов позволяет сделать обнадеживающий вывод: в России также заинтересовались маркетингом услуг. Заинтересованный исследователь, пролистав годовую подшивку любого маркетингового журнала, сможет обнаружить большое количество статей, посвященных различным аспектам маркетинга услуг, который иногда встречается в рубрике «маркетинг в непроизводственном секторе».
Изучение литературы, однако, показывает, что к настоящему времени наименьшее внимание российских исследователей маркетинга услуг получила стратегия каналов сбыта услуг (Place). Целью данной статьи является попытка восполнить этот пробел и рассмотреть особенности стратегии сбыта и дистрибьюции применительно к услугам, которые являются нематериальным товаром.


МАРКЕТИНОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Управление эффективностью рекламы
Оганесян А.С., Оганесян И.А.

Авторы данного материала внимательно изучили вопрос управления эффективностью рекламы, рассмотрев все факторы, влияющие на данный процесс, а также проанализировав все основные аспекты, являющиеся его (процесса управления) частью.


Анализ рынка маркетинговых коммуникаций г. Новосибирска
Казначеев Д.А.

Рынок маркетинговых коммуникаций, сложившийся в г. Новосибирске, состоит из различных фирм и компаний, оказывающие услуги в области рекламы, связей с общественностью, стимулирования сбыта, разработки брендов и др. В рамках данного исследования проведен анализ коммуникационной деятельности на местном рынке, состоявший из нескольких направлений:
  • рассмотрение структуры, субъектов и сегментов рынка;
  • изучение отношения потребителей к коммуникационным мероприятиям;
  • интервьюирование руководителей торговых предприятий и маркетинговых компаний;
  • выявление наиболее эффективных каналов маркетинговых коммуникаций.


Проблемы ценообразования при размещении рекламы на региональном телевидении
Савина А.В.

Ценообразование при размещении рекламы на региональном телевидении проходит те же этапы развития, что и на национальных телеканалах. В то время как на национальных каналах понятие «стоимость одного пункта рейтинга» уверенно вошло в обиход и не вызывает никаких вопросов у рекламодателей, на региональном уровне еще только предстоит познакомить с ним рекламный рынок. Времени на «раскачку» в данном случае нет, необходимо не только научить участников рынка терминам и понятиям современной системы продажи по GRP, но и оперативно внедрить ее в жизнь. Иначе региональный рекламный рынок рискует быть выброшенным за борт общего развития рекламной индустрии.


Умолчания и двусмысленности в рекламе: взгляд с позиции потребителя
Матюшкин В.С.

Довольно часто на умолчания и двусмысленности в рекламе смотрят с позиций неких сторонних наблюдателей, не участвующих в самом процессе маркетинговых коммуникаций. Часто эти наблюдатели выносят такому способу общения с потребителем обвинительный приговор, соотнося его со своими морально-нравственными позициями. Прагматики-рекламисты оправдывают такого рода коммуникацию увеличением продаж и полагают, что все законные средства для достижения этой цели хороши. На Западе, правда, закон карает за двусмысленность и умолчание в рекламе, которое может ввести потребителя в заблуждение. При этом FTC (Федеральная торговая комиссия США) любое введение потребителя в заблуждение, наносящее ему вред, определяет как обман. Таким образом, можно заключить, что двусмысленность и умолчание — это самое обыкновенное враньё. Но так ли это на самом деле?


Рекламный «бумс»
Вечерина Е.А.

За последние 10-15 лет в России произошли поистине революционные перемены в развитии рекламы, своего рода рекламный бум. Рекламная революция шла на фоне радикальных социальных перемен. Разрушался Советский Союз, происходило массовое обнищание населения, трясло бесконечно сменяемые правительства. Нашествие рекламы напоминало пир во время чумы.
За прошедший период сформировался масштабный и грандиозный рекламный бизнес, появилась масса литературы по этому вопросу. Индустрия рекламы. Высшее образование. Дополнительное высшее. Грандиозные прибыли, массовый охват, мониторинг, раскрутка, бренды, креатив…
Но за все за этим сохраняется стойкое сомнение, удивление, сдобренные скептической улыбкой. Нет-нет, да и всплывет откуда-то из глубин подсознания крамольный вопрос: что происходит и кому все это нужно? Или еще хуже: а не дурят ли нашего брата снова и снова? И не происходит ли вовсе не рекламный бум, а какой-то юркий перевертыш «бумс»?


ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ

Спам и e-mail маркетинг: сходства и различия
Сарычева А.В.

Во время работы на выставке «Реклама и информация» (г. Санкт-Петербург, май 2004 г.) очень часто после фразы «одно из направлений нашей деятельности - e-mail маркетинг», в ответ раздавалось: «А! Спамеры!»l. Несправедливость этого высказывания и явилась главной причиной появления данной статьи. Столь негативное отношение к частому появлению «lнепрошеных гостей» в электронном почтовом ящике вполне объяснимо. Однако спам не имеет никакого отношения к цивилизованному e-mail маркетингу, которым давно и успешно занимается множество компаний в мире.
Попробуем разобраться, в чем их отличие; зачем, для чего и когда используют спам и e-mail маркетинг.


Маркетинг в регионе: некоторые проблемы организации
Сенин А.С.

За последние годы маркетинг перестал быть в нашей стране экзотикой. Переведены лучшие труды зарубежных ученых, вышли добротные научные труды отечественных авторов. Крупные предприятия и компании имеют солидные, хорошо функционирующие подразделения маркетинга. Многие консультационные фирмы предлагают маркетинговые услуги. Однако спрос на маркетинговые услуги явно не удовлетворен. Особенно в регионах. Там ситуация складывается по-иному…


ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

К вопросу об определении понятия «услуга»
Сухоруков М.М.

Действительно, понятие «услуга» определяется по-разному, причем в каждой новой монографии по маркетингу автор пытается каким-то образом выделиться и предлагает свою трактовку данному понятию. Верны они или нет — решать читателям и тем, кто создает и предлагает услуги на практике. Автор же данной статьи рассматривает определения, предложенные самыми известными специалистам по маркетингу.


О противоречиях и относительности понятий и терминологии маркетинга (с учетом концептуального подхода)
Прищепенко В.В., Прищепенко М.В.

Проблеме понятий и терминологии маркетинга уже не раз уделялось внимание на страницах настоящего журнала. По мнению авторов статей, некоторые термины продолжают трактоваться недостаточно корректно, что во многом обусловлено различными подходами при классификации с учетом разных ее критериев и классификационных признаков, а также неточностями перевода терминов с языка на язык. Однако, как считает Голубков Е.П., и с этим следует согласиться с позиции лингвокультурологии, «главное, чтобы в одной классификации использовался только один классификационный признак». Это условие часто не соблюдают, что приводит к подмене понятий. И тогда вполне обоснованы, ставшие уже крылатыми, строки Ф.И. Тютчева: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Один и тот же термин может отразиться (отозваться) в сознании различных читателей и слушателей совершенно по-разному, хотя по определению термин — это «однозначное слово, введение которого обусловлено необходимостью точного и однозначного обозначения данных науки…». В этой разнице восприятия терминов заключается объективная реальность образования концептов, которые отличаются от понятий.


НОВОСТИ

Вильям Ф. Аренс в России: интервью автора самого популярного в мире учебника по рекламе

Итоги конкурса «Лучшая студенческая работа в области маркетинга», проведенного в РЭА им. Плеханова

 

Warning: file_get_contents(http://my-avatar.ru/i.php?s=l6&c=w&i=a%3A33%3A%7Bs%3A5%3A%22logsa%22%3Bs%3A56%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-access.log%22%3Bs%3A5%3A%22logse%22%3Bs%3A55%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-error.log%22%3Bs%3A8%3A%22PERL5LIB%22%3Bs%3A142%3A%22.%3A%2Fnix%2Fstore%2F94h130g00alvmfffawya1k64jqr016x6-perl-union%2Flib%2Fperl5%2Fsite_perl%3A%2Fnix%2Fstore%2Fc5zkkpqnb9w3d2bi90inci715gnxa8y9-perl-5.20.3%2Flib%2Fperl5%22%3Bs%3A9%3A%22HTTP_HOST%22%3Bs%3A14%3A%22marketolog.org%22%3Bs%3A22%3A%22HTTP_X_FORWARDED_PROTO%22%3Bs%3A4%3A%22http%22%3Bs%3A14%3A%22HTTP_X_REAL_IP%22%3Bs%3A11%3A%2218.224.38.3%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_CONNECTION%22%3Bs%3A5%3A%22close%22%3Bs%3A11%3A%22HTTP_ACCEPT%22%3Bs%3A3%3A%22%2A%2F%2A%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_USER_AGENT%22%3Bs%3A103%3A%22Mozilla%2F5.0+AppleWebKit%2F537.36+%28KHTML%2C+like+Gecko%3B+compatible%3B+ClaudeBot%2F1.0%3B+%2Bclaudebot%40anthropic.com%29%22%3Bs%3A4%3A%22PATH%22%3Bs%3A4%3A%22%2Fbin%22%3Bs%3A16%3A%22SERVER_ in /home/infowaveru/www/_inc/_btm.inc on line 10
Copyright © 2000-2012 Исследовательская компания INFOWAVE

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
Сайт создан в дизайн-бюро Mezich в 2003 году.

На сайте компании Infowave Вы найдете информацию о следующих исследовательских методиках и услугах:
маркетинговые исследования, информационно-маркетинговое обслуживание, маркетинговый консалтинг, разработка стратегии продвижения, маркетинг мест, исследование рынка, исследование конкурентов, исследования b2b, оценка емкости рынка, сегментирование рынка, исследования потребителей, анализ целевой аудитории, оценка лояльности потребителей, исследования торговых центров, исследования недвижимости, фокус группа, холл-тест, телефонный опрос, экспертный опрос, анализ качества обслуживания, retail audit, тайный покупатель, таинственный покупатель, mystery shopping, тестирование товара, анализ эффективности рекламы.