Infowave. №4, 2003





+7 (812) 380-24-77 | mail@infowave.ru | запрос на исследование
In English
Infowave
проведение маркетинговых исследований
маркетинговый анализ перспектив инвестиционных проектов
консультирование в области маркетинга
Зеленый офис

Маркетинг в России и за рубежом, №4, 2003
обложка

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Соловьёв Б.А., Гаврилина О.П.
Программа МВА: профессиональная подготовка топ-менеджеров и специалистов российских компаний (результаты исследования)

Программы «Мастер делового администрирования» существуют на российском рынке уже второй десяток лет, многие специалисты и руководители компаний уже прошли этот курс и получили соответствующий сертификат. Однако, стоит заметить, что «молодость» этих программ в России еще не позволяет им полноценно конкурировать на международном рынке. Достаточно сказать хотя бы о том, что еще ни одна российская школа бизнеса не получила международной аккредитации как бизнес-школа: пока в России сертифицируются и аккредитуются только российские программы.
Свое исследование авторы начали с того, что попытались понять, в чем принципиальное отличие конкурентоспособной западной бизнес-школы (обеспечивающей качественное образование) от российской...


Завьялов Ф. Н., Коновалова Г. Г., Каплина О. В.
Исследование мнения жителей г. Ярославля о качестве предоставляемых услуг муниципального предприятия «Ярославльводоканал» и их отношения к увеличению тарифов

В данной статье представлено описание маркетингового исследования, проведенного в мае-июне 2001 г. и имеющего большую практическую значимость для муниципального предприятия «Ярославльводоканал». Его методология может представлять интерес для ученых и практических работников, занимающихся изучением и проведением маркетинговых исследований и массовых социологических опросов.


Шевченко Д.А.
Маркетинговые исследования рынка образовательных услуг в России

В статье повествуется об исследовании рынка образовательных услуг, его отличительных особенностях и тенденциях развития. Раскрываются причины тех проблем, которые стоят перед сферой образования в России.


ЭКОНОМИКА МАРКЕТИНГА

Скоробогатых И.И., Чиняева Д.А.
Сравнительный анализ существующих методик оценки стоимости торговой марки

Авторы данной статьи предлагают основные определения брэнда, раскрывают содержание понятия «активы брэнда», рассматривают брэнд как нематериальный актив компании, обращаются к оценке стоимости брэнда. Статья основана на практических исследованиях авторов и содержит множество конкретных примеров и ситуаций.


КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Воронов А.А.
Моделирование конкурентоспособности продукции предприятия

Читателю предлагаются несколько подходов к моделированию конкурентоспособности продукции на предприятии. Автором анализируются модели, предложенные многими известными специалистами в данной области, рассматривается общий механизм формирования конкурентоспособности продукции.


Фасхиев Х.А., Попова Е.В.
Как измерить конкурентоспособность предприятия?

Проведен анализ методов измерения конкурентоспособности организаций. Сформулированы 25 квалиметрических требований к методам измерения конкурентоспособности организаций и осуществлен выбор 77 показателей, характеризующих конкурентный потенциал предприятия, которые разделены на 6 групп. Эти показатели использованы в предложенной методике интегральной оценки конкурентного потенциала предприятия, исключающей влияние субъективного фактора на результат оценки и позволяющий моделировать его уровень.


Дзахмишева И.Ш.
Обеспечение конкурентоспособности швейной продукции

Определяющим фактором для формирования конкурентоспособности будущей продукции и экономической эффективности ее производства и потребления является стадия проектирования. Исходя из этого, разработана комплексная система мероприятий по целенаправленному формированию уровня конкурентоспособности одежды на различных стадиях проектирования.


Матыжев Г.О.
Печатные СМИ на рекламном рынке: факторы конкурентоспособности товара

Увеличение количества печатных СМИ в России и снижение доли российского рекламного рынка, приходящегося на прессу, привели к возрастанию интереса к современным технологиям рыночного поведения СМИ как коммерческих структур, и, в частности, к конкурентоспособности этого специфичного товара как важному фактору коммерческого успеха. СМИ могут выполнять прибылеобразующую функцию на трех принципиально различных, но неразрывно взаимосвязанных рынках: информационном, рекламном и т.н. «рынке влияния».
В настоящей работе будут рассматриваться только те факторы (или показатели) конкурентоспособности печатных СМИ на рекламном рынке, которые относятся непосредственно к товару. Такие факторы будут рассмотрены без попытки определения их весовых коэффициентов, поскольку последние будут иметь совершенно разные значения в зависимости от специфики конкретной группы изданий.


ОТРАСЛЕВОЙ МАРКЕТИНГ

Захаров А.Н.
Маркетинг материально-технических ресурсов в системе агроснабжения

Маркетинг в сфере АПК охватывает три области деятельности: ресурсообеспечение сельского хозяйства продукцией производственно-технического назначения (маркетинг средств производства), реализацию сельхозпродукции и сельскохозяйственного сырья, (маркетинг сельскохозяйственного сырья), ее переработку и сбыт продовольственных товаров через торговую сеть (маркетинг продовольственных товаров). Маркетинг агропромышленного комплекса, в широком смысле включает взаимоотношения всех трех сфер агропромышленного комплекса — агроснабжения; сельхозпроизводства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции; посредническо-торговой деятельности по доведению агропродукции (продуктов питания) непосредственно до потребителя. Все три разновидности маркетинга АПК, весьма несхожих между собой, имеют свою специфику, формируемую особенностями товарных рынков и требуют самостоятельных форм организации, структуры, функций и методов деятельности маркетинговой службы.


Волкова М.М., Гренхауг К., Корнелиуссен Т.
Институциональный подход и обучение маркетингу в России

Системное маркетинговое образование является главным средством распространения рыночных идей в переходе от бывшей командной экономики России (и других бывших республик Советского Cоюза) к современной рыночной экономике. Маркетинговое образование в России развивается быстрыми темпами, но маркетинговое мышление и практика маркетинга пока отстают от успехов образования. На основе институционального подхода объясняется, почему через десять лет после начала перестройки Россия все еще находится на переходном этапе формирования развитой рыночной экономики.


МАРКЕТИНГ В НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ

Миронова Н.В.
Маркетинг различных типов услуг

Зарубежные и отечественные ученые обратили внимание на сферу услуг в 50-60 годах прошлого столетия. Исследования в области маркетинга услуг появились в начале 70-х, и в этой области зарубежные экономисты по понятным причинам опередили своих российских коллег. За рубежом на сегодня существует около 70 научно-исследовательских групп в университетах и вузах, изучающих менеджмент и маркетинг услуг. Первые отечественные публикации, посвященные этой тематике, появились в начале 90-х годов. К настоящему моменту сложилось несколько центров изучения маркетинга услуг, вышли несколько монографий и коллективных трудов отечественных исследователей. Несмотря на повышенное внимание экономической науки к сфере услуг, до сих пор отсутствует единое мнение относительно маркетинга услуг.


МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Зефирова Ю.И.
Битвы за лояльность

Время дефицита уже давно прошло, и если раньше люди гонялись за ценными товарами, то теперь компании делают все, чтобы привлечь клиентов к себе. Явно, что одной рекламой не обойтись, особенно это касается предприятий розничной торговли, так называемых retail. Поэтому в ход идут другие методы, например, разнообразные программы лояльности или, как их еще называют, программы поощрения клиентов.


МАРКЕТИНГ ЗА РУБЕЖОМ

Зуев А.Г., Мясникова Л.А.
Маркетинг экомоды

Экомода возникла параллельно с движением «зеленых&aquo; как специфическое течение технологии потребления благополучных классов населения, связанное с их потребностью в экологически чистых товарах и услугах. Эта потребность индуцировалась пропагандой соответствующих данных науки и паранауки, стимулируемой «зелеными». Экорынок прошел все стадии, от чистого рынка продавца, где спрос превалировал над предложением, а норма прибыли была непомерно высока, до рынка покупателя с его несовершенной конкуренцией и формирующимся элитарным спросом. Этот рынок существует параллельно с рынком традиционных товаров и услуг и образует как бы некий новый параллельный мир, осваивающий все пространство старого мира.


НОВЫЕ КНИГИ

Фрагмент из книги «Сегментирование рынка» Макдональда М., Данбара Я.


НОВОСТИ

Отчёт о IV Московском косметическом форуме

 

Warning: file_get_contents(http://my-avatar.ru/i.php?s=l6&c=w&i=a%3A33%3A%7Bs%3A5%3A%22logsa%22%3Bs%3A56%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-access.log%22%3Bs%3A5%3A%22logse%22%3Bs%3A55%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-error.log%22%3Bs%3A8%3A%22PERL5LIB%22%3Bs%3A142%3A%22.%3A%2Fnix%2Fstore%2F94h130g00alvmfffawya1k64jqr016x6-perl-union%2Flib%2Fperl5%2Fsite_perl%3A%2Fnix%2Fstore%2Fc5zkkpqnb9w3d2bi90inci715gnxa8y9-perl-5.20.3%2Flib%2Fperl5%22%3Bs%3A9%3A%22HTTP_HOST%22%3Bs%3A14%3A%22marketolog.org%22%3Bs%3A22%3A%22HTTP_X_FORWARDED_PROTO%22%3Bs%3A4%3A%22http%22%3Bs%3A14%3A%22HTTP_X_REAL_IP%22%3Bs%3A11%3A%223.129.45.92%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_CONNECTION%22%3Bs%3A5%3A%22close%22%3Bs%3A11%3A%22HTTP_ACCEPT%22%3Bs%3A3%3A%22%2A%2F%2A%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_USER_AGENT%22%3Bs%3A103%3A%22Mozilla%2F5.0+AppleWebKit%2F537.36+%28KHTML%2C+like+Gecko%3B+compatible%3B+ClaudeBot%2F1.0%3B+%2Bclaudebot%40anthropic.com%29%22%3Bs%3A4%3A%22PATH%22%3Bs%3A4%3A%22%2Fbin%22%3Bs%3A16%3A%22SERVER_ in /home/infowaveru/www/_inc/_btm.inc on line 10
Copyright © 2000-2012 Исследовательская компания INFOWAVE

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
Сайт создан в дизайн-бюро Mezich в 2003 году.

На сайте компании Infowave Вы найдете информацию о следующих исследовательских методиках и услугах:
маркетинговые исследования, информационно-маркетинговое обслуживание, маркетинговый консалтинг, разработка стратегии продвижения, маркетинг мест, исследование рынка, исследование конкурентов, исследования b2b, оценка емкости рынка, сегментирование рынка, исследования потребителей, анализ целевой аудитории, оценка лояльности потребителей, исследования торговых центров, исследования недвижимости, фокус группа, холл-тест, телефонный опрос, экспертный опрос, анализ качества обслуживания, retail audit, тайный покупатель, таинственный покупатель, mystery shopping, тестирование товара, анализ эффективности рекламы.