Infowave. №6, 2007





+7 (812) 380-24-77 | mail@infowave.ru | запрос на исследование
In English
Infowave
проведение маркетинговых исследований
маркетинговый анализ перспектив инвестиционных проектов
консультирование в области маркетинга
Зеленый офис

Маркетолог, №6, 2007
обложка

Брендо-притяжение
Как взаимодействовать с потребителем для построения привлекательного бренда

Если лететь из Лос Анджелеса в Токио, то можно выучить, как поздороваться на японском. Бесплатный урок включён в развлекательную программу для пассажиров авиакомпании JAL, и содержит четыре языковые категории: цифры, даты, слова и диалог. Эти нововведения — часть общей тенденции, направленной на налаживание связей между потребителями и брендом. Её считают одним из двух глобальных трендов, видоизменивших современный брендинг и отправивших уже порядком надоевшие теории тридцатилетней давности (вроде «позиционирования») на свалку истории маркетинга.


9 стратегий нейминга
Какая из них ваша?

Как правильно использовать «Фантазийные названия», «Название символ», «Названия-метафоры» и другие категории неймов, имеющихся в арсенале маркетологов.


Вам звонок
Улучшить качество работы клиентской службы не так уж сложно, показывает новое исследование

Что эффективнее: сообщить о новинках компании с помощью автоматического голосового информатора или вложить те же самые сведения в уста телефонного оператора? Что лучше: заставить потребителя ожидать на линии или предложить ему обратный звонок? Правда ли, что клиентам досаждают «звонки вежливости», в ходе которых компания пытается выяснить их удовлетворенность качеством оказанных услуг?


Правило 70:20:10
Современные тенденции в обучении сотрудников колл-центра

Эксперт Reuters объясняет, почему стоит сократить количество тренингов для сотрудников колл-центра и инвестировать в обучение на рабочем месте.


Большие исследования
… для маленьких компаний

Основное заблуждение, которое существует в бизнес-кругах, заключается в том, что маркетинговые исследования нужны только большим компаниям. На самом деле, малому бизнесу они так же необходимы, как и гигантским корпорациям, считает Дмитрий Шиманова из MAR Consult.


Новая угроза вашему бренду
В чем секрет успеха китайских производителей

Никогда не слышали о таких торговых марках, как Haier, Legend, Galanz или Huawei? Не переживайте, еще услышите. Только вам это может совсем не понравиться.


Доля или прибыль?
Почему агрессивная конкуренция может привести к снижению ROI

Стремление захватить долю рынка, принадлежащую конкурентам, стало обычной практикой для многих компаний. Однако, по словам Дж. Скотта Армстронга (J. Scott Armstrong), профессора по маркетингу бизнес-школы Wharton, результатом таких усилий может стать снижение показателей прибыли.


Бесплатные продукты:
не все так просто, как кажется на первый взгляд

Можно ли заработать деньги, бесплатно раздавая ваши товары? Несомненно. Такие компании, как Adobe (разработчик PDF Reader) и поглощенная ей компания Macromedia (Shockwave Player), доказали это. Благодаря тому что фирмы ищут все новые способы превращения массовых пользователей в платных клиентов, в эпоху Web 2.0 потребители смогли приобрести бесплатно множество вещей, и это хорошо. Но всем ли разработчикам софта нужно задаром делиться своими продуктами? Это уже совершенно другой вопрос.


Плюс 10% эмоций
Как превратить недорогой продукт в находку для среднего класса

Перейдя из категории эконом-продуктов в сегмент среднего класса, марка «Щедрое лето» сменила не только цену, но и весь комплекс маркетинга.


Давление времени
Выбор потребителей во многом зависит от того, сколько времени они отводят на покупку

Исследователи доказали: когда потребители спешат, они чаще отдают предпочтение обыденным продуктам, в которых они уверены, и игнорируют те товары, которые рекламируются как нечто особенное. Однако, имея запас времени, покупатели начинают проявлять больший интерес к товарам и услугам, которые обещают необычные впечатления («самый лучший подарок», «идеальная машина», «турпоездка мечты» и тому подобное).


Город-бренд
Географические рейтинги Саймона Анхольта

Города — это, пожалуй, одни из старейших брендов в истории человечества. Париж до сих пор ассоциируется с романтикой, Милан — со стилем, Лондон — с истинным аристократизмом. Впрочем, со временем все меняется. И к тому же, восприятие городских брендов не всегда является адекватным — нередко оно подвержено искажениям. В результате одни города испытывают сложности в привлечении туристов и инвестиций только потому, что недостаточно поработали над своим образом, а другие пользуются имиджевыми преимуществами своей богатой истории, которая давно осталась в прошлом.


Основы лояльности
Фрагмент книги ««Потребительская лояльность: механизмы повторной покупки»

Что заставляет обычного покупателя становиться приверженцем конкретной марки? Привлекательность бренда? Его стабильные функциональные качества? В своей новой книге Михаил Дымшиц предлагает еще один взгляд на эту проблему.


Азбука мультифранчайзинга
Как компания «Спортмастер» нашла новый способ развития своей сети

Стоит ли выдавать «одну франшизу в одни руки», если в распоряжении франчайзера есть сразу несколько брендов, ассортимент которых гармонично дополняет друг друга? Отказавшись от монофранчайзинга в пользу мультифранчайзинга, группа компаний «Спортмастер» довольно быстро увидела положительные результаты: уже сегодня до 40% процентов франчайзи приобрели у нее две и более франшизы. И, по словам розничного оператора, «100 процентов этих проектов успешны».


В кофейной гуще
Какие методы контроля над мерчандайзингом и трейд-промоушном используют в компании Kraft Foods

Новая трейд-маркетинговая программа, реализованная известным поставщиком кофе при участии BTL-агентства Ace Target, позволила компании в режиме реального времени следить за функционированием прилавочной торговли в 19 регионах России. Что было сделано?


Экшн!
Как сделать скучный бизнес интересным

Как было бы прекрасно, если бы все проявляли такой же интерес к компаниям и продуктам, как и продвигающие их маркетологи. Но, к сожалению, деятельность большинства организаций кажется потребителям не особенно занимательной. В результате, пытаясь заявить о себе на рынке, компании, продающие товары повседневного спроса и предоставляющие «скучные» услуги, делают ставку на рекламу, изобилующую информацией о функциональных характеристиках своих продуктов, занудными уточнениями и неудобоваримой статистикой. Все это может быть существенно, но, в основном, для ограниченной аудитории дотошных потребителей, а никак не для большей части населения.


Road-show:
продвижение торговой марки путем организации промо-круизов

Роад-шоу — эффективный способ привлечения внимания целевой аудитории и демонстрации достоинств продукта с помощью выдержанной в одном стиле, но передвигающейся из города в город событийной акции.


Баннерная слепота
Рынок ищет лекарства от новой интернет-заразы

Еще несколько лет назад этот пионер Интернет-рекламы считался самой передовой технологией в своей области. В эпоху сетевого видео, мэш-апов и социальных сетей забытый всеми баннер нередко не получает ничего кроме презрительных взглядов. Но лишь до тех пор, пока он не стремится изо всех сил выделиться на общем фоне.


Смена акцентов
О чем говорит история с символом лондонской Олимпиады 2012 года?

История о том, что британцы недовольны эмблемой грядущей зимней Олимпиады в Лондоне, облетела в июне крупнейшие мировые СМИ. Кто-то, возможно, увидел в этом событии лишь забавный казус. Однако у автора этой статьи особая точка зрения по данному вопросу.


Золотые идеи
Как сделать обычный розыгрыш призов запоминающейся акцией

С наступлением лета производители FMCG, как правило, активизируют стимулирующие промо-кампании для продуктов, пользующихся популярностью в высокий сезон. Но как добиться того, чтобы очередная рекламная акция не затерялась на фоне других многочисленных розыгрышей и специальных предложений? Организаторам проекта «Золотая Бочка исполняет желания!» удалось решить эту проблему, построив свою работу на трех принципах: гарантированные и интересные призы, полная прозрачность розыгрыша и необычная механика участия в акции.


Газетный передел
Реклама в газетах теряет эффективность? Бесплатные издания спешат воспользоваться ситуацией

Аналитики во всем мире с тревогой отмечают постоянное падение тиражей платных печатных периодических изданий. Интернет? Не только. «На самом деле современный читатель просто переключается на другие форматы получения информации, одним из которых являются бесплатные газеты», — считают в редакции издания «Метро».


Найти La Femme
SMS-розыгрыш: случай из практики

Женщины 25–35 лет равнодушны к мобильному маркетингу? История SMS-конкурса «Что для Вас Ля Фам?» от компании «Талосто» показывает — это далеко не так. Только за первые три дня акции, рассчитанной на два месяца, на призыв производителя выиграть романтическую поездку в Париж откликнулось около двух с половиной тысяч абонентов. С помощью агентства «Моби Марк», которое разработало и реализовало данный проект «под ключ», «Маркетолог» разобрался в механике данной акции.


Маркетинг в деталях:
формируйте себя как бренд

Работаете ли вы руководителем, предпринимателем или профессионалом в какой-либо организации, вам необходимо строить бренд своей личности, который позволял бы вам эффективно проявлять себя и иметь успех. Но поскольку брендинг — не одноразовая акция, а непрерывная деятельность, вы должны использовать любую возможность, чтобы заявить о своей марке, и таким образом делать долговременные инвестиции в нее. Это требует постоянного выражения вашего бренда, даже через самые заурядные и привычные ежедневные действия. Коуч Уильям Арруда предлагает несколько свежих идей о том, как использовать обыденные ситуации для утверждения своего личного бренда.

 

Warning: file_get_contents(http://my-avatar.ru/i.php?s=l6&c=w&i=a%3A33%3A%7Bs%3A5%3A%22logsa%22%3Bs%3A56%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-access.log%22%3Bs%3A5%3A%22logse%22%3Bs%3A55%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-error.log%22%3Bs%3A8%3A%22PERL5LIB%22%3Bs%3A142%3A%22.%3A%2Fnix%2Fstore%2F94h130g00alvmfffawya1k64jqr016x6-perl-union%2Flib%2Fperl5%2Fsite_perl%3A%2Fnix%2Fstore%2Fc5zkkpqnb9w3d2bi90inci715gnxa8y9-perl-5.20.3%2Flib%2Fperl5%22%3Bs%3A9%3A%22HTTP_HOST%22%3Bs%3A14%3A%22marketolog.org%22%3Bs%3A22%3A%22HTTP_X_FORWARDED_PROTO%22%3Bs%3A4%3A%22http%22%3Bs%3A14%3A%22HTTP_X_REAL_IP%22%3Bs%3A11%3A%2218.224.0.25%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_CONNECTION%22%3Bs%3A5%3A%22close%22%3Bs%3A11%3A%22HTTP_ACCEPT%22%3Bs%3A3%3A%22%2A%2F%2A%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_USER_AGENT%22%3Bs%3A103%3A%22Mozilla%2F5.0+AppleWebKit%2F537.36+%28KHTML%2C+like+Gecko%3B+compatible%3B+ClaudeBot%2F1.0%3B+%2Bclaudebot%40anthropic.com%29%22%3Bs%3A4%3A%22PATH%22%3Bs%3A4%3A%22%2Fbin%22%3Bs%3A16%3A%22SERVER_ in /home/infowaveru/www/_inc/_btm.inc on line 10
Copyright © 2000-2012 Исследовательская компания INFOWAVE

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
Сайт создан в дизайн-бюро Mezich в 2003 году.

На сайте компании Infowave Вы найдете информацию о следующих исследовательских методиках и услугах:
маркетинговые исследования, информационно-маркетинговое обслуживание, маркетинговый консалтинг, разработка стратегии продвижения, маркетинг мест, исследование рынка, исследование конкурентов, исследования b2b, оценка емкости рынка, сегментирование рынка, исследования потребителей, анализ целевой аудитории, оценка лояльности потребителей, исследования торговых центров, исследования недвижимости, фокус группа, холл-тест, телефонный опрос, экспертный опрос, анализ качества обслуживания, retail audit, тайный покупатель, таинственный покупатель, mystery shopping, тестирование товара, анализ эффективности рекламы.