Infowave. №3, 2007





+7 (812) 380-24-77 | mail@infowave.ru | запрос на исследование
In English
Infowave
проведение маркетинговых исследований
маркетинговый анализ перспектив инвестиционных проектов
консультирование в области маркетинга
Зеленый офис

Маркетолог, №3, 2007
обложка

Кусочек счастья
Потребители не заинтересованы в тесте для выпечки? Предложите им вместо этого теплый семейный завтрак с пирогом.

Продвигая на рынке разные виды теста, маркетологи обычно разделяли их по функциональным признакам (тесто для блинов, тортов, булочек и т.д.). Но этой весной бренд-менеджеры компании «Талосто» впервые решили нарушить традиции и позиционировали ассортиментные группы теста по эмоциональному признаку: «гости», «семья» и «коллеги». Что стоит за этой идеей?


Нейминг по-человечески
Case-study: эмоциональное позиционирование на конкурентном рынке

В 2006 году производитель средств гигиены Hygiene Kinetics принял решение расширить портфель брендов и завоевать новые позиции на рынке, развивая направление средств по уходу за лежачими больными. На момент начала работ рынок данной продукции был представлен рядом крупных игроков, поэтому требовалось разработать сильный бренд, наделенный яркой индивидуальностью.


Рейтинг названий
Как провести Интернет-тестирование названий для нового товара

Являясь наиболее запоминающимся элементом в образе товара, название способно сыграть решающую роль в его продвижении на рынке. Когда бюджеты ограничены, принять грамотное решение о том, как назвать тот или иной продукт, чтобы шансы на успех возросли, поможет несложное онлайн-исследование.


«Мудрец» или «герой»?
Использование архетипов в нейминге

Исследователи отмечают, что в сознании людей присутствуют сотни и тысячи архетипов, однако можно выделить основные социальные архетипы, которые являются составными элементами других, более сложных ментальных структур.


Год инвестиций
Что ждет российских ритейлеров в 2007 году

На российском розничном рынке обостряется конкуренция и активизируются процессы консолидации игроков. В отраслевом обзоре «Торговые сети: IV квартал 2006 года» эксперты ИА «INFOLine» проанализировали причины и следствия этих процессов.


Сегментация рынка:
вопросы для самоконтроля

Более 50 лет назад Венделл Смит (Wendell Smith) впервые ввел в оборот понятие маркетинговой сегментации, то есть практики «дробления рынка определенного товара или услуги на сегменты в зависимости от типа реакции потребителей на маркетинговые стратегии». Сегодня, как минимум, одна глава любого учебника по маркетингу посвящена вопросам сегментации, эта тема вдохновляет и полноценные научные труды. Однако на практике сегментация часто не приносит желаемых результатов. Почему? В этой статье мы рассматриваем несколько ситуаций, которые делают эту работу ненужной или снижают ее эффективность.


Скачок в массы
Как Nike завоевывает симпатии экономных потребителей

Даже выходя в эконом-сегмент, производитель кроссовок выставил премиальную наценку на свою продукцию.


Ценовое меню-II:
«Сколько вы хотите заплатить?»

Многие компании, в чьей структуре действует служба прямых продаж, сталкиваются с общей проблемой — хаосом индивидуальных скидок и особых условий, которые торговые представители компании «выбивают» для отдельных, наиболее «сложных заказчиков». Как внести стройность в беспорядочную систему скидок и при этом оставить сейлз-менеджерам пространство для переговоров с клиентами? Этому может способствовать применение политики «фиксированная стоимость, гибкое предложение». (Продолжение. Начало — в выпуске №1(07).


Товары почтой:
11 способов создать торговый каталог, стимулирующий продажи

Сегодня как никогда важно, чтобы торговые каталоги отличались от всей остальной продукции, которыми набиты почтовые ящики. Но при этом чересчур экстравагантное издание не обязательно ведет к лучшим продажам. Создатели успешных почтовых каталогов намеренно следуют многим типовым принципам дизайна, только по одной простой причине: каталог должен продавать. Поэтому перед тем, как вы приступите к необычной или нетрадиционной трактовке, которая намеренно нарушает правила, убедитесь, что вы и ваши дизайнеры достаточно хорошо их знают.


Где деньги?
Пять подводных камней в практике вознаграждения торговых представителей

Продуманная система вознаграждения для торговых представителей является, как известно, одним из главных рычагов управления прямыми продажами. Однако у компаний не всегда получается сделать ее по-настоящему привлекательной для сотрудников. Что мешает? Отнюдь не жадность руководства, как думают многие из сейлз-менеджеров. Гораздо чаще препятствием на пути эффективного поощрения продаж становится специфика самого течения сделок в организации. В этом выпуске мы рассматриваем пять «нетипичных» ситуаций организации продаж, каждая из которых требует от разработчиков программ поощрения индивидуального подхода.


Лекарство от телефобии
Ваши продавцы испытывают страх перед «холодным» обзвоном? Покажите им эту статью

Страх — одна из самых сильных человеческих эмоций. Его хватка крепка и убедительна. Чтобы стать успешным профессионалом в сфере торговли, научитесь опознавать и «укрощать» свои страхи и не позволяйте им контролировать ваши действия.


Купить любовь?
Три мифа о влиянии цен на лояльность клиентов

Скидки могут «купить» вам клиентов (на время), но не их любовь, а большинство взаимоотношений — включая отношения с клиентами — не могут существовать без любви.


Сверх прибыли
Что, кроме повторных покупок, могут сделать для вас лояльные клиенты

Благодаря современным технологиям и неординарным маркетинговым идеям маркетологи находят все новые способы поддерживать отношения с потребителями. Некоторые из них позволяют лояльным клиентам внести большой вклад в работу компаний.


Волшебники от рекламы
Как сделать много шума из Гарри Поттера

Седьмая книга про Гарри Поттера — это уже не интересно? Компания Scholastic решительно опровергает это утверждение.


«Говорящий» товар
… и другие нестандартные формы рекламы

В сегодняшних условиях перенасыщения потребителей рекламой, эффективность стандартных носителей рекламы снижается. Чтобы потребитель на общем фоне выделил какую-то конкретную рекламу, рекламодателям приходится придумывать по-настоящему оригинальные решения.


4 компонента хорошей рекламы,
или как сделать рекламу цепляющей

«Существуют четыре основных составляющих для любого вида рекламы. Неважно, говорим ли мы о листовке, личном послании, радио- или видеоролике, рекламном щите, рекламном блоке в газете или о каком-либо другом виде рекламы. Правильное использование этих четырех компонентов позволяет получить эффективную рекламу. Они настолько важны, что если вы используете их неправильно или вообще упускаете, ваша реклама будет производить эффект «обоев», то есть будет нерезультативна», — считает Клаус Хилгерс.


Открой меня!
Как заставить потенциального клиента вскрыть ваше письмо

Прямой почтовый маркетинг очень похож на торговлю вразнос. И ваш конверт — это как стук в дверь с одним существенным отличием: при торговле вразнос вы на 100% уверены, что вы единственный продавец на пороге этого дома...


Корпоративное реалити-шоу
Как неформальная рабочая обстановка помогла компании i-Free выйти в лидеры рынка

Что такое корпоративный PR: полезный управленческий инструмент или очередная фантазия PR-отдела? В то время как многие руководители склоняются ко второму мнению, Александр Кубанеишвили, глава отдела организационного развития и HR компании i-Free, считает программы развития внутренних связей главным условием эффективности на бурно развивающемся рынке.

 

Warning: file_get_contents(http://my-avatar.ru/i.php?s=l6&c=w&i=a%3A33%3A%7Bs%3A5%3A%22logsa%22%3Bs%3A56%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-access.log%22%3Bs%3A5%3A%22logse%22%3Bs%3A55%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-error.log%22%3Bs%3A8%3A%22PERL5LIB%22%3Bs%3A142%3A%22.%3A%2Fnix%2Fstore%2F94h130g00alvmfffawya1k64jqr016x6-perl-union%2Flib%2Fperl5%2Fsite_perl%3A%2Fnix%2Fstore%2Fc5zkkpqnb9w3d2bi90inci715gnxa8y9-perl-5.20.3%2Flib%2Fperl5%22%3Bs%3A9%3A%22HTTP_HOST%22%3Bs%3A14%3A%22marketolog.org%22%3Bs%3A22%3A%22HTTP_X_FORWARDED_PROTO%22%3Bs%3A4%3A%22http%22%3Bs%3A14%3A%22HTTP_X_REAL_IP%22%3Bs%3A11%3A%223.14.130.24%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_CONNECTION%22%3Bs%3A5%3A%22close%22%3Bs%3A11%3A%22HTTP_ACCEPT%22%3Bs%3A3%3A%22%2A%2F%2A%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_USER_AGENT%22%3Bs%3A103%3A%22Mozilla%2F5.0+AppleWebKit%2F537.36+%28KHTML%2C+like+Gecko%3B+compatible%3B+ClaudeBot%2F1.0%3B+%2Bclaudebot%40anthropic.com%29%22%3Bs%3A4%3A%22PATH%22%3Bs%3A4%3A%22%2Fbin%22%3Bs%3A16%3A%22SERVER_ in /home/infowaveru/www/_inc/_btm.inc on line 10
Copyright © 2000-2012 Исследовательская компания INFOWAVE

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
Сайт создан в дизайн-бюро Mezich в 2003 году.

На сайте компании Infowave Вы найдете информацию о следующих исследовательских методиках и услугах:
маркетинговые исследования, информационно-маркетинговое обслуживание, маркетинговый консалтинг, разработка стратегии продвижения, маркетинг мест, исследование рынка, исследование конкурентов, исследования b2b, оценка емкости рынка, сегментирование рынка, исследования потребителей, анализ целевой аудитории, оценка лояльности потребителей, исследования торговых центров, исследования недвижимости, фокус группа, холл-тест, телефонный опрос, экспертный опрос, анализ качества обслуживания, retail audit, тайный покупатель, таинственный покупатель, mystery shopping, тестирование товара, анализ эффективности рекламы.