Infowave. №6, 2008





+7 (812) 380-24-77 | mail@infowave.ru | запрос на исследование
In English
Infowave
проведение маркетинговых исследований
маркетинговый анализ перспектив инвестиционных проектов
консультирование в области маркетинга
Зеленый офис

Маркетинг-менеджмент, №6, 2008
обложка

Советы профессионалов:

  • Зачем нужен отдел маркетинга?
  • Как создавать лояльность на алкогольном рынке?
  • Что нужно покупателю машины?


Интервью номера

«Надо позиционировать компанию так, будто она одна на рынке»
Василий Богданов, Юлия Захарова, «ММ»

Когда рынки безудержно растут, многим компаниям не до маркетинга. Только успевай продавать. Но рано или поздно рост заканчивается, и встают вопросы повышения прибыльности клиентов, удержания клиентов, оптимизации продуктов и каналов распределения, и т.д. О том, что происходит с маркетингом в ОАО «МТС», мы беседуем с Михаилом Герчуком.


Вопрос — ответ

На вопросы читателей отвечают эксперты и авторы издания. В этом номере вы узнаете:
  • Как мотивировать мерчандайзеров на качественную работу?
  • Могут ли найти взаимопонимание отделы маркетинга и продаж?
  • Нужно ли российским компаниям заявлять о своей социальной ответственности?


Тема: Лояльность. Главное не форма, а содержание

Проблема лояльности клиентов сейчас стоит перед многими компаниями. Кто-то выпускает дисконтные карты, кто-то — вступает в коалиционные бонусные программы, а кто-то постоянно улучшает качество продукта. Происходит понимание, что лояльность не получается купить, и что задача повышения лояльности слишком важна, чтобы поручать ее какому-то одному департаменту.
В этой рубрике мы собрали опыт компаний из разных сфер бизнеса, которые успешно решают задачу развития и создания лояльности. Учитесь у лучших!


Моменты истины при общении с клиентом
Ольга Рубцова, директор по развитию бизнеса Sputnik Labs

Всем нужны лояльные клиенты, но как выделить их из общей массы и дать им то, чего они ждут? Задача почти неразрешимая. Но не для всех. В статье Ольги Рубцовой вы найдете подробный рассказ о том, как повысить лояльность нужных вам клиентов.


Три ошибки программ лояльности
Леонид Лаврентьев, генеральный директор компании Loyalty Technologies

Чтобы победить своего врага — надо знать его в лицо!
Представляем вашему вниманию три основных типа ошибок (стратегические, методологические, технологические), которые допускают компании при планировании и создании программ лояльности. Читайте и создавайте эффективные проекты!


«Пиццей и вниманием жечь сердца людей!»
Ольга Криволуцкая, «ММ»

В компании «Росинтер Ресторантс Холдинг» говорят, что хотят, чтобы гости их ресторанов делали татуировки в форме логотипа «IL Патио» у себя на плече. Цель достойная. Но вот как воплотить ее в жизнь? И вообще, возможно ли это? Об этом читателям журнала рассказывает Элла Нистратова, директор маркетинговой группы торговых марок «IL Патио» и «Планета Суши».


Программа лояльности: 9 этапов запуска
Ирина Нурматова, директор по маркетингу агентств «Партер» и «Контрамарка»

В условиях конкуренции компаниям важно не только развивать лояльность клиентов, но и делать это с оптимальными затратами. Как спланировать программу лояльности так, чтобы получить максимальную прибыль? Читайте в статье Ирины Нурматовой.


Могут ли банки купить лояльность потребителей?
Дмитрий Бубнов, глава дирекции «Решения для розничного бизнеса», «ИНПАС Компани»

Современные программы лояльности — это игрушка для наивных. Наивные клиенты полагают, что они получат что-то ценное, а наивные менеджеры банков убеждены, что им действительно, таким образом, удастся завоевать лояльность потребителей.
Каковы же истинные пути к созданию лояльности клиентов?


Полезные советы. 13 типичных ошибок в рекламе

В этом номере мы представляем вашему вниманию 13 ошибок, которые чаще всего допускают компании в изготовлении рекламы. Ошибки эти в большинстве своем очень просты и очевидны, что, однако, не мешает тысячам копирайтеров, дизайнеров и директоров по маркетингу совершать их изо дня в день.


Продвижение

PR для программы- переводчика, или Почему реклама отдыхает?
Александр Андреев, директор по маркетингу компании ПРОМТ

Для некоторых товаров традиционная реклама — слишком дорогое и малоэффективное удовольствие. В первую очередь это касается сложных технологических продуктов. В этом случае все свои надежды маркетологи возлагают на PR. Как грамотно продвигать высокотехнологичные продукты с помощью этого инструмента, читайте в статье Александра Андреева.


Дистрибьюция

Как замотивировать оптовые каналы продаж на пробные покупки?
Гульнара Талипова, директор по маркетингу Hygiene Kinetics Centre

Одно из главных препятствий для выведения нового бренда на рынок сегодня — это сопротивление торговой структуры. Как же его преодолеть? Несколько простых, но очень ценных советов в статье Гульнары Талиповой.


Хорошие идеи

В этой рубрике мы собираем лучшие идеи, реально воплощенные теми или иными компаниями. Некоторые из этих идей требуют инвестиций. Другие — ничего или практически ничего не стоят. Все они доказали свою эффективность, являются универсальными и могут здорово помочь вашему бизнесу.

Читайте в новом номере:
  • Нужно ли устраивать тест-драйв для детских колясок?
  • Как курицы вступили в диалог с любителями яичницы;
  • Еще один способ, который позволит вашему супермаркету стать незаменимым в жизни ваших покупателей;
  • Новый способ мотивации сотрудников;
  • На чем зарабатывает издательство, которое выпускает все, что ему предлагают?
  • Как отучить посетителей парка ходить по газонам?


Тема: Product Placement

Бурное развитие рынка кино- и телепроизводства в нашей стране стимулирует активное использование такого вида рекламы, как product placement (РР). Скрытая реклама весьма активно используется и в книгах, и в компьютерных играх, и в музыкальных клипах.
В чем особенности, преимущества и недостатки этого относительно нового инструмента продвижения, для всех ли товаров он приемлем, и как грамотно воспользоваться РР? Читайте об этом в материалах рубрики.


Вот такое кино!
Инна Харитонюк, руководитель департамента Product Placement РА Independent Monitor Advertising (Санкт-Петербург)

Все знают, что главная героиня сериала «Секс в большом городе» Кэрри Брэдшоу носит туфли от Manolo Blahnik и пишет материалы для своей колонки на лэптопе Apple. Герой Майкла Дугласа в фильме «Основной инстинкт» предпочитает виски Jack Daniel’s, а в «Пятом элементе» все питаются исключительно в McDonald’s. Это классические примеры успешного product placement. Каждое такое размещение стоило брендам нескольких миллионов долларов, но и прибыль в результате этого продвижения тоже впечатляет. Почему это работает и как заставить кино работать на вас?


Спой обо мне, прочитай обо мне… Литературный и музыкальный РР
Ольга Титова, управляющий партнер, агентство BrandWorks

РР постепенно осваивает новые территории и перемещается в книжную и музыкальную индустрии. Правда, развитие product placement в песнях и художественной прозе развивается не столь стремительно, как это происходит в кино или телесериалах. Хотя для рекламодателей такие виды РР не менее перспективны. Как грамотно использовать новые песни и книги для продвижения своей компании, рассказывает Ольга Титова.


Product placement в книгах. Законодательные, маркетинговые и стратегические ограничения
Полина Киселева, директор агентства маркетинговых коммуникаций «Фабула»

Как и у любого другого маркетингового инструмента, у РР существуют границы применения. Что надо знать, чтобы не попасть под раздачу контролирующих органов, рассказывает Полина Киселева.


Product placement в телепередачах,или Бренды и потребители близки как никогда
Виктория Козельцева, генеральный директор, РА «МДМ-Медиа»

Одним из самых успешных типов РР является размещение в телепередачах. Однако и здесь высок риск потратить деньги впустую, не получив от размещения ровным счетом ничего. В статье Виктории Козельцевой вы найдете пять простых советов, которые помогут вам минимизировать риски и заставить телевидение работать на благо вашего бизнеса. Учитесь на чужих ошибках!


Качественный product placement. Как его добиться?
Иван Радоминов, директор по развитию Marketing & Media Group компании Credo — Positive

«Если меня спросят: «Есть ли в России качественный product placement?», я отвечу, что, скорее всего, в нашей стране его пока нет. И дело даже не в некой особенности российского менталитета, не в специфике отечественного заказчика и даже не в рынке маркетинговых коммуникаций...» Тогда в чем же? И как сделать РР качественным?


Мнения. Как быть с конкурентами?

У каждой компании есть несколько типов конкурентов. Это и компании, производящие аналогичные товары и услуги, и сами потребители, которые могут выполнить то или иное действие самостоятельно, и даже представители других сфер бизнеса, которые могут повлиять на потребность в вашей продукции.
Но не у всех маркетологов хватает кругозора, чтобы разглядеть всех своих «соперников». Так как же определяют современные компании своих конкурентов? Об этом мы спросили Михаила Лоскутова, директора по маркетингу холдинга «Миэль», Николая Башуткина, коммерческого директора компании «Гудлайн» и Олега Базера, директора по маркетингу компании «Ренессанс Онлайн».


Рекламоносители. Реклама на транспорте

В чем плюсы и минусы размещения рекламы в маршрутных такси? Кто ее смотрит и сколько это стоит? Читайте в рубрике «Рекламоносители»!


Мобильный маркетинг. Технологические аспекты акций стимулирования сбыта
Иван Боровиков, генеральный директор компании «АйТиКом»

Чем отличается SMS-викторина от onpack-технологии? Как правильно премировать участников акции? Можно ли избежать злоупотреблений со стороны торгового персонала? О том, как применять технологии мобильного маркетинга, читайте в статье Ивана Боровикова.


Тема: Интернет-маркетинг: анализируем, планируем, тестируем

Очередной выход рубрики по интернет-маркетингу мы решили посвятить общим вопросам планирования рекламных кампаний: как оценить, насколько эффективны ваши действия в онлайн-пространстве? Где и каким образом искать проблемные зоны? Можно ли оптимизировать бюджет, не привлекая дорогих аналитиков и консультантов? Как разнообразить и сделать более эффективной контекстную рекламу?
Все это — в материалах рубрики.


Управление аудиторией. Как правильно выбрать инструменты интернет-рекламы
Михаил Труфанов, генеральный директор, «Артон»

Как научиться управлять аудиторией и грамотно планировать рекламные интернет-кампании? Как повысить свои доход, снизив затраты на рекламу? Именно об этом рассказывает статья Михаила Труфанова. Читайте и продавайте больше!


Повышаем эффективность контекстной рекламы
Анна Азарова, пресс-секретарь компании «Бегун»

Какие новые возможности предоставляет контекстная реклама брендам? Как с их помощью сделать свою рекламную кампанию более эффективной? Четыре простых ответа на этот вопрос — в статье Анны Азаровой.


Креативный подход к планированию контекстной рекламной кампании
Елена Носова, руководитель отдела медиапланирования, iConText

Контекстная реклама становится все более популярной. Конкуренция по самым популярным запросам зашкаливает, а цена клика растет в геометрической прогрессии. Как выжить в этой конкурентной борьбе?
Статья Елены Носовой поможет эффективно использовать околотематические запросы.


Анализируем веб. Как повысить прибыль и понизить затраты?
Алексей Яковлев, руководитель проектов дистанционного обучения в области интернет-маркетинга SEO-Study.ru и Marketing.edu.ru, ЗАО НПК «Фатум»

Для проведения эффективной кампании онлайн уже недостаточно одного сайта и трех баннеров. Знаете ли вы, насколько эффективен ваш сайт? Что ищут люди, которые становятся вашими клиентами? Какая реклама работает лучше? И самое важное — как оптимизировать маркетинговую кампанию так, чтобы быть уверенным, что вы предоставляете наиболее уместную информацию каждой группе посетителей в то время, когда они с наибольшей вероятностью готовы совершить покупку? Если нет, — читайте статью Алексея Яковлева и оптимизируйте бюджет! Если да, тоже читайте — узнаете что-то новое.


Вирусный маркетинг: российские уроки
Наталия Котляревская, руководитель отдела маркетинговых коммуникаций агентства интерактивного маркетинга КСАН
Роман Мандрик, генеральный директор агентства интерактивного маркетинга КСАН

Сейчас о вирусном маркетинге не говорит только ленивый. Почти все крупные компании опробовали этот инструмент. В некоторых случаях результат оправдал ожидания: сотни тысяч просмотров, восторг и лояльность аудитории. В некоторых — многочисленные негативные отзывы в блогах и подпорченная репутация. А бывает, что просмотров много, и аудитория довольна, а продаж как не было, так и нет.
Почему так происходит? Как сделать свой «вирус» успешным и избежать типичных ошибок? Своим опытом в реализации вирусных программ делится компания КСАН.


Внутренний PR

Когда работа превращается в удовольствие. Семь принципов корпоративной жизни
Ирина Румеева, директор по персоналу, группа компаний Expomedia Russia

Всем известно, что огромное значение для повышения производительности труда и лояльности персонала имеет благоприятная социально-психологическая атмосфера. Но как повлиять на этот нематериальный фактор материальными средствами? Какие инструменты должен выбрать менеджер по работе с персоналом, чтобы сделать свою компанию дружелюбной к сотрудникам? Практические советы — в статье Ирины Румеевой!


Антипремия «Золотой индюк!»

Очередные номинанты на получение Антипремии «Золотой индюк» за самые глупые и нелепые работы в области маркетинга в 2008 году! В этом номере представляем вам лауреатов в номинациях «Убийцы соков», «Вирусная реклама» и «Нейминг».


Продажи от А до Я

Пятое занятие в школе больших продаж Константина Бакшта посвящено бизнес-тусовкам: зачем они нужны, ходить или не ходить, и если пришел, то что делать? Учитесь продавать вместе с нами!


Также в номере:

Обзоры лучших книг о маркетинге и менеджменте, практические кейсы компаний, расписание главных деловых событий на ближайший месяц, а также фоторепортажи с лучших маркетинговых мероприятий прошлого месяца...

 

Warning: file_get_contents(http://my-avatar.ru/i.php?s=l6&c=w&i=a%3A33%3A%7Bs%3A5%3A%22logsa%22%3Bs%3A56%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-access.log%22%3Bs%3A5%3A%22logse%22%3Bs%3A55%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-error.log%22%3Bs%3A8%3A%22PERL5LIB%22%3Bs%3A142%3A%22.%3A%2Fnix%2Fstore%2F94h130g00alvmfffawya1k64jqr016x6-perl-union%2Flib%2Fperl5%2Fsite_perl%3A%2Fnix%2Fstore%2Fc5zkkpqnb9w3d2bi90inci715gnxa8y9-perl-5.20.3%2Flib%2Fperl5%22%3Bs%3A9%3A%22HTTP_HOST%22%3Bs%3A14%3A%22marketolog.org%22%3Bs%3A22%3A%22HTTP_X_FORWARDED_PROTO%22%3Bs%3A4%3A%22http%22%3Bs%3A14%3A%22HTTP_X_REAL_IP%22%3Bs%3A13%3A%2218.221.41.214%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_CONNECTION%22%3Bs%3A5%3A%22close%22%3Bs%3A11%3A%22HTTP_ACCEPT%22%3Bs%3A3%3A%22%2A%2F%2A%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_USER_AGENT%22%3Bs%3A103%3A%22Mozilla%2F5.0+AppleWebKit%2F537.36+%28KHTML%2C+like+Gecko%3B+compatible%3B+ClaudeBot%2F1.0%3B+%2Bclaudebot%40anthropic.com%29%22%3Bs%3A4%3A%22PATH%22%3Bs%3A4%3A%22%2Fbin%22%3Bs%3A16%3A%22SERVE in /home/infowaveru/www/_inc/_btm.inc on line 10
Copyright © 2000-2012 Исследовательская компания INFOWAVE

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
Сайт создан в дизайн-бюро Mezich в 2003 году.

На сайте компании Infowave Вы найдете информацию о следующих исследовательских методиках и услугах:
маркетинговые исследования, информационно-маркетинговое обслуживание, маркетинговый консалтинг, разработка стратегии продвижения, маркетинг мест, исследование рынка, исследование конкурентов, исследования b2b, оценка емкости рынка, сегментирование рынка, исследования потребителей, анализ целевой аудитории, оценка лояльности потребителей, исследования торговых центров, исследования недвижимости, фокус группа, холл-тест, телефонный опрос, экспертный опрос, анализ качества обслуживания, retail audit, тайный покупатель, таинственный покупатель, mystery shopping, тестирование товара, анализ эффективности рекламы.