Infowave. №3, 2008





+7 (812) 380-24-77 | mail@infowave.ru | запрос на исследование
In English
Infowave
проведение маркетинговых исследований
маркетинговый анализ перспектив инвестиционных проектов
консультирование в области маркетинга
Зеленый офис

Маркетинг-менеджмент, №3, 2008
обложка

В письмах наших читателей:

  • Как создать анимационный образ продукта.
  • 7 правил эффективной рекламы для малого бизнеса.
  • Лояльность В2В-клиента — как ее формировать и можно ли управлять?


Интервью номера.
«Реклама и статус как таковые нам неинтересны. Мы хотим зарабатывать» Алла Викторова, ММ

Очень часто гениальные идеи находятся не внутри того или иного бизнеса, а вовне его. Чтобы создать новые ценности для потребителей, иногда надо просто внимательно посмотреть по сторонам, и не верить слепо всему, что говорят признанные авторитеты. Авиакомпания Sky Express нарушила многие стереотипы отрасли авиаперевозок, которые ранее казались незыблемыми, и умело применила в своей деятельности маркетинговые ходы из телекоммуникационной отрасли и ритейла. О том, что из этого получилось, читателям журнала рассказывает заместитель генерального директора Sky Express Елена Пономарева.


Вопрос — ответ

На вопросы читателей отвечают эксперты и авторы издания. В этом номере вы узнаете:
  • Что делать, если во внедрение CRM вложены немалые средства, а «оно» так и не заработало?
  • Работают ли скидки для повышения лояльности клиентов?
  • Как завлечь посетителей в малопосещаемые отделы магазина?


Тема: Ритейл

Жесткая конкуренция среди ритейлеров заставляет компании искать новые пути привлечения клиентов. Одни концентрируются на мерчандайзинге, другие применяют BTL и программы лояльности, третьи — находят индивидуальный подход к потребителю. Как работают эти способы в условиях жесткого конкурентного рынка? Об этом — материалы рубрики.


Революция в ритейле: эмоции как залог коммерческого успеха
Елена Чувахина, Мэт Хэйвуд и Алистер Леннокс, агентство Fitch

Сегодня на наших глазах происходит революция в ритейле: мы становимся свидетелями формирования и развития принципиально новых направлений в розничной торговле. Что будет определять успех через три-пять-десять лет? Узнайте об этом уже сейчас, и будьте успешными в любой розничной торговле.


Мал да удал, или Стратегия продвижения продуктовых магазинов малого формата
Эдуард Милокумов, директор департамента Retail management, Face 2 Face (Москва)
Владимир Степанов, директор по неясным вопросам, «Рембрэнд» (Казань)

У вас небольшой магазин? А рядом уже есть или скоро будет «Ашан» или «Перекресток»? Ничего не потеряно! Что и как делать небольшой компании, чтобы победить монстров? — своим опытом делятся одни из лучших специалистов — практиков.


Скидка + атмосфера = лояльность клиента
Светлана Дмитриева, копирайтер компании «Ол!Гуд»

Будущее за теми компаниями, которые смогут выстроить персональные отношения со своими клиентами. Но как выделить одного посетителя из тысяч других? Как создать программу лояльности, которая будет всех устраивать? Свое решение нашли менеджеры сети магазинов «Ол!Гуд». Многое из их опыта окажется полезным и для вашего бизнеса.


Сделать из магазина квартиру или Как обогнать конкурентов?
Наталья Немчина, директор по маркетингу «Мэлон Фэшн Груп»

Конкуренция в одежном ритейле растет, и, чтобы выделиться на фоне других торговых точек в торговом центре, магазину нужно заинтересовать и увлечь покупателя. В «Мэлон Фэшн Груп» для решения этой задачи решили «передвинуть» грани разумного с помощью провокационных акций. Кажется, получилось.


Качественный мерчандайзинг = прибыльный бизнес
Екатерина Русакова, руководитель PR-службы московского представительства Finn Flare

Одна из важных задач для руководителей сетевых компаний — обеспечение единства обещаний бренда во всех торговых точках. Несоблюдение стандартов и культуры даже в одном магазине способно существенно повредить бренду в целом. А как быть, если большая часть ваших магазинов открыта по франчайзингу? Как добиться единообразия и соблюсти стандарты обслуживания? Ответы — в статье Екатерины Русаковой.


Купил обувь — получи фонарик!
Ольга Криволуцкая, ММ

Компания «Обувь России» продает свои ботинки вместе с крышками для солений и лопатами для рыхления почвы, а летом предлагает всем посетителям мороженое! О том, зачем и как компания использует партизанский маркетинг в обувных магазинах и каковы результаты этих нестандартных действий, рассказал нашим читателям Алексей Колоколов, директор Омского подразделения ГК «Обувь России». В одной статье масса отличных идей! Берите их, перерабатывайте, и ставьте на службу своего бизнеса!


Полезные советы. 5 золотых правил переговорщика

Можно ли научиться убеждать, влиять на чужое поведение и всегда выходить победителем из словесных баталий? Пожалуй, да. Предлагаем вашему вниманию пять простых правил ведения переговоров, следование которым поможет вам добиваться своего, как при продаже подержанной машины, так и при заключении многомиллионного контракта. Дерзайте!


Продвижение. Деньги и стулья здесь и сейчас, или Как бороться с товарным восприятием услуг
Дмитрий Багинский, начальник отдела продуктового маркетинга, «КапиталЪ. Страхование жизни»

Продавцам услуг, в отличие от продавцов товаров, нечего обернуть красной лентой и выставить на прилавок. Нередко отсутствие физического воплощения покупаемого товара, приводит к отказу от покупки, особенно если речь идет о таких, казалось бы, ненужных вещах, как страховка или банковский вклад. Как представителям сферы услуг преодолеть эту проблему? Своим опытом делится Дмитрий Багинский.


Внутренний PR. Маркетолог, будь человеком! 6 способов повысить лояльность собственных сотрудников
Наталия Леднева, руководитель отдела PR и маркетинга «ИнтэлЛекс»

Нелояльное отношение сотрудников к собственной компании может быть намного более губительным, чем действия конкурентов или падение рынка. Как же компаниям работать с собственными сотрудниками? Как привлекать и удерживать лучших? 6 простых советов в этой статье.


Тема: Промышленный маркетинг

В ситуации, когда количество клиентов ограничено, а товар ничем не отличается от предложения конкурентов, решающую роль играет коммуникативная стратегия. Читайте в материалах рубрики о том, как разработать систему коммуникаций на таком сложном рынке, как продажа средств производства?


Найди 8 отличий. Коммуникации на промышленном и потребительском рынке
Ирина Шведова, директор по маркетингу ГК «Самаратехстекло», автор «Книги директора по маркетингу производственного предприятия»

Промышленный маркетинг в корне отличается от потребительского, поэтому попытки напрямую спроецировать на него методологию маркетинговой работы с В2С-рынка не принесут нужных результатов.
8 принципиальных отличий этих двух рынков и подробную инструкцию по продвижению промышленного предприятия вы найдете в этой статье.


Маркетинговые акции для промышленных покупателей
Евгений Ганопольский, директор по маркетингу ТД «Санеста-Металл»
Екатерина Логинова, начальник отдела маркетинга ТД «Санеста-Металл» (Санкт-Петербург)

Вам кажется, что на промышленном рынке имеют значение только рациональные факторы? Однако принимают решения не автоматы, а обычные люди, которым свойственен азарт. Стоит ли проводить акции по стимулированию сбыта, накопительные и бонусные программы, розыгрыши призов и т.п. на промышленном рынке? Конечно, стоит! Как — ответ в этой статье.


Промышленный ивент
Ирина Лобкова, директор по развитию агентства коммуникаций Events House

В необходимости специальных мероприятий (special events) для продвижения имиджа, продукции и услуг промышленных компаний сегодня не сомневается никто. Однако не каждая компания может похвастаться тем эффектом от special events, на который она рассчитывала. Какое же место отвести специальным мероприятиям и какова их роль? Как получить отдачу от вложенных в их организацию средств и усилий? Об этом — статья Ирины Лобковой.


Три цели, девять задач. Исследование для рекламной кампании: до, во время и после
Юлия Волкова, директор по маркетингу, руководитель исследовательского подразделения информационного агентства «Трейд.Су»

У промышленных предприятий в разы меньше клиентов, а сами клиенты — это целые компании, со своими многоступенчатыми схемами принятия решения о покупке. На что же в этом случае стоит обратить внимание при проведении исследований? Как определить носители рекламы, создать УТП и протестировать креатив? Своим опытом делится Юлия Волкова.


4 мифа о работе с деловыми СМИ
Ольга Безгодова, заместитель генерального директора по проектной деятельности ЦКТ «PRопаганда»

Работа со СМИ является одним из основных и действенных инструментов PR-воздействия на промышленном рынке. Но в этом направлении производственные компании часто сталкиваются с большими трудностями и проблемами. Основной причиной являются распространенные стереотипы работы с журналистами деловой прессы.
Статья Ольги Безгодовой развеет эти мифы и поможет вам наладить выгодную коммуникацию с акулами пера.


Непростая реклама. Выбираем стратегию продвижения промышленных товаров
Елена Никонова, директор по маркетингу компании «Российские перфорационные системы»

Для того чтобы рекламная кампания стала эффективной и достигла поставленных целей, нужно разработать ее стратегию. Эта статья о том, что должно лечь в ее основу и как оценить, эффективной ли оказалась для вас проведенная рекламная кампания?


Хорошие идеи

В этой рубрике мы собираем лучшие идеи, реально воплощенные теми или иными компаниями. Некоторые из этих идей требуют инвестиций. Другие — ничего или практически ничего не стоят. Все они доказали свою эффективность, являются универсальными и могут здорово помочь вашему бизнесу.


Читайте в новом номере:

  • Как основатель компании «Марс» поборол воровство на производстве;
  • Новый способ привлечь посетителей в ресторан;
  • Чем может помочь цыпленок с дистанционным управлением вашему бизнесу;
  • Как заработать на редких цветах?
  • и другие.


Рассказ. Маркетинг или пиво?

Превосходный кейс о том, как пробудить у потребителей желание:
  • покупать продукт, которого не существует;
  • у компании, о которой они никогда не слышали;
  • в пивоваренной отрасли с высоким объемом производства;
  • не потратив при этом и десяти центов на традиционный маркетинг;
  • и не обладая производственными мощностями, штатом сотрудников или какими-либо деньгами?
Вам кажется это невозможно? Опыт австралийской компании Brewtopia доказывает обратное! Причем этот уникальный опыт применим на многих рынках!


Продвижение. Убийцы откликов. Основные ошибки директ-маркетинговых кампаний
Даниил Гридин, консультант по маркетинговым коммуникациям, креативный директор рекламного агентства Делком (Санкт-Петербург).

В девяти случаях из десяти причина провала ДМ-кампании — совершенно банальные ошибки, которых можно очень легко избежать. Так зачем вам в сотый раз наступать на грабли? Учитесь на чужих провалах! Разбор самых «убийственных» ошибок — перед вами.


Мнения. Где искать прибыль?

Современный маркетинг предоставляет огромное количество инструментов управления прибылью. Агрессивные продажи или работа с имеющимися клиентами, привлечение или проталкивание, стимулирование сбыта или повышение лояльности, снижение цен или добавление ценности – количество вариантов безгранично. На вопрос, какие инструменты влияния на прибыль наиболее активно используют российские компании здесь и сейчас, какие инструменты будут актуальны в ближайшем будущем, нашим читателям отвечают Ирина Шипилова, вице-президент АКБ «Русславбанк», Левон Меркуров, генеральный директор Public Totem и Мария Шалина, директор по маркетингу компании «Корбина Телеком».


Детский маркетинг. Дети больше не сыновья и дочери потребителей. Они и есть потребители!
Наталья Березовская, директор агентства Kids Market Consulting

Словосочетание «детский маркетинг» уже никому не режет слух, и компании, которые раньше даже не замечали такой сегмент потребителей, сегодня готовы делать основную ставку на детей в продвижении своих товаров и услуг. Дети как целевая аудитория — что же на самом деле это значит, и что делать, чтобы добиться успеха в продаже детских товаров?


Герои напрокат. Правила пользования лицензионными персонажами
Дмитрий Гординский, генеральный директор «Кидз Энтертейнмент», дочерней компании лицензионного агентства Kidz/EEMC

Растущая конкуренция вынуждает компании постоянно напоминать о себе и придавать продукции дополнительную ценность. Сколько ни вкладывай в кролика Квики, а потребитель всегда хочет чего-нибудь новенького. И вот, пожалуйста, треть коробки с хлопьями Nesquik уже занимает Человек-Паук.
«Арендованные» персонажи давно стали повседневной реальностью на Западе — в России же они многими воспринимаются как экзотика. Читайте о том, как использовать известных персонажей на благо ваших продаж.


Event-маркетинг. Мероприятие своими силами
Ирина Филозопова, начальник отдела по работе с регионами дирекции по информационной политике и связям с общественностью «Альфа-Банка»

Как сделать открытие розничного отделения максимально заметным в том или ином городе, завладеть вниманием прессы и привлечь клиентов, учитывая тот факт, что ваша компания открывает представительства почти во всех регионах страны и делает все своими силами? Ответ на этот вопрос нашли в «Альфа-Банке».


Special event: практикум по организации качественного мероприятия для клиентов и партнеров
Ирина Барская, управляющий директор Infor-media Russia

Подчас от того, насколько грамотно будет проведено мероприятие, зависит его результат — количество заключенных сделок и приобретенных полезных контактов. Поэтому отнестись к его организации стоит предельно серьезно. Что нужно учитывать, проводя special event и как реализовать эти пожелания на практике, узнайте из статьи Ирины Барской.


Антипремия «Золотой индюк!»

Очередные номинанты на получение Антипремии «Золотой индюк» за самые глупые и нелепые работы в области маркетинга в 2008 году! В этом номере представляем вам лауреатов в номинациях «Маркетинг с особым цинизмом», «Позиционирование» и «Наружная реклама».


Продажи от А до Я

Второе занятие в школе больших контрактов Константина Бакшта. Его тема — «Этапы больших контрактов». Учитесь продавать с нами!


Тест

Способны ли вы стать генеральным директором?

Вся работа компании держится на плечах этих средних менеджеров. Некоторые из них вполне довольны своим положением, но многие стремятся к карьерному росту, венцом которого является высшая должность компании. Генеральный директор, Президент, CEO, Босс и так далее. До вершины доходят единицы. А, некоторые, даже дойдя до вершины, не могут на ней удержаться.
Какими же способностями нужно обладать, чтобы стать генеральным директором? Являетесь ли вы прирожденным начальником, или вершина вашей карьеры — вечный заместитель? Представляем вам три простых вопроса, ответив на которые, вы сможете разобраться в своих карьерных предпочтениях.


Также в номере:

Обзоры лучших книг о маркетинге и менеджменте, практические кейсы компаний, расписание главных деловых событий на ближайший месяц, а также фоторепортажи с лучших маркетинговых мероприятий прошлого месяца...

 

Warning: file_get_contents(http://my-avatar.ru/i.php?s=l6&c=w&i=a%3A33%3A%7Bs%3A5%3A%22logsa%22%3Bs%3A56%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-access.log%22%3Bs%3A5%3A%22logse%22%3Bs%3A55%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-error.log%22%3Bs%3A8%3A%22PERL5LIB%22%3Bs%3A142%3A%22.%3A%2Fnix%2Fstore%2F94h130g00alvmfffawya1k64jqr016x6-perl-union%2Flib%2Fperl5%2Fsite_perl%3A%2Fnix%2Fstore%2Fc5zkkpqnb9w3d2bi90inci715gnxa8y9-perl-5.20.3%2Flib%2Fperl5%22%3Bs%3A9%3A%22HTTP_HOST%22%3Bs%3A14%3A%22marketolog.org%22%3Bs%3A22%3A%22HTTP_X_FORWARDED_PROTO%22%3Bs%3A4%3A%22http%22%3Bs%3A14%3A%22HTTP_X_REAL_IP%22%3Bs%3A10%3A%2252.14.0.24%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_CONNECTION%22%3Bs%3A5%3A%22close%22%3Bs%3A11%3A%22HTTP_ACCEPT%22%3Bs%3A3%3A%22%2A%2F%2A%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_USER_AGENT%22%3Bs%3A9%3A%22claudebot%22%3Bs%3A4%3A%22PATH%22%3Bs%3A4%3A%22%2Fbin%22%3Bs%3A16%3A%22SERVER_SIGNATURE%22%3Bs%3A0%3A%22%22%3Bs%3A15%3A%22SERVER_SOFTWARE%22%3Bs%3A13%3A%22Apache%2F2.4.46%22%3Bs%3A11%3A%22SERVER_NA in /home/infowaveru/www/_inc/_btm.inc on line 10
Copyright © 2000-2012 Исследовательская компания INFOWAVE

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
Сайт создан в дизайн-бюро Mezich в 2003 году.

На сайте компании Infowave Вы найдете информацию о следующих исследовательских методиках и услугах:
маркетинговые исследования, информационно-маркетинговое обслуживание, маркетинговый консалтинг, разработка стратегии продвижения, маркетинг мест, исследование рынка, исследование конкурентов, исследования b2b, оценка емкости рынка, сегментирование рынка, исследования потребителей, анализ целевой аудитории, оценка лояльности потребителей, исследования торговых центров, исследования недвижимости, фокус группа, холл-тест, телефонный опрос, экспертный опрос, анализ качества обслуживания, retail audit, тайный покупатель, таинственный покупатель, mystery shopping, тестирование товара, анализ эффективности рекламы.