Infowave. №11, 2008





+7 (812) 380-24-77 | mail@infowave.ru | запрос на исследование
In English
Infowave
проведение маркетинговых исследований
маркетинговый анализ перспектив инвестиционных проектов
консультирование в области маркетинга
Зеленый офис

Маркетинг-менеджмент, №11, 2008
обложка

Что будет в ноябре и декабре

Анонсы круглых столов, конференций и форумов.


Советы профессионалов:

  • Как производителям подружиться с розничными сетями?
  • Какую технологию мобильного маркетинга предпочесть?
  • Почему новые продукты нужно сначала продвигать среди своих сотрудников?


Интервью номера

«Мы на 100% рыночная компания и полностью зависим от своих клиентов»
Алла Викторова, «ММ»

Каждый раз, продвигая услуги, маркетологам приходится убеждать покупателей платить сейчас, а услугу получать потом. А уж оправдает ли она ожидания клиентов, покажет время. Так как же научиться не разочаровывать и добиваться успеха, продавая незримое? В РАТ (Российском автомобильном товариществе) пошли по пути стандартизации и унификации, превратив услугу в коробочный продукт с единым набором сервисов и по единой цене. Как это было реализовано? Об этом нам рассказал Александр Громков, руководитель департамента внешних коммуникаций РАТ.


Вопрос — ответ

На вопросы читателей отвечают эксперты и авторы издания. В этом номере вы узнаете:
  • Как заставить филиалы полюбить центральный офис?
  • Где искать постоянных покупателей?
  • Нужен ли вашей компании блог?


Маркетинг в кинобизнесе

Хочешь фильм? Включи bluetooth!
Максим Снигирев, генеральный директор компании Jami

Если раньше рекламные кампании кинофильмов ограничивались различными афишами, показами трейлеров по ТВ, рекламой на радио, то сейчас, учитывая роль продвижения в успехе фильма и его кассовых сборах, продюсерские компании ищут все новые и новые пути для того, чтобы заявить о своем продукте. И технология Bluetooth может сослужить им отличную службу. Как? Ответ на этот вопрос в статье Максима Снигирева.


Кто есть кто

5 типов клиентов, с которыми вы можете столкнуться, принимая жалобы

Работать с жалобами очень полезно, но кому приятно это делать? Жалобы это стресс и для покупателей, и для сотрудника клиентского отдела.
Как же облегчить этот процесс? Предлагаем вашему вниманию классификацию жалующихся клиентов. Своевременное определение типа «жалобщика» позволит вам свести на нет негативные эмоции и разрешить проблему ко всеобщему удовольствию. Читайте и работайте эффективнее!


Маркетинговые исследования

Запуск нового бренда: взгляд изнутри
Ирина Коновалова, руководитель отдела стратегического планирования NFQ Advertising Group

Сейчас, прежде чем положить товар на полку, производитель должен четко представлять, зачем он потребителю и какова его ценность. Как узнать об этом у самого потребителя? Можно ли предсказать успех бренда? Обо всем этом в своей статье рассказывает Ирина Коновалова.


Мобильный маркетинг

Правила и ошибки мобильного маркетинга
Андрей Ежов, генеральный директор агентства мобильного маркетинга Imobis

Мобильному маркетингу пророчат роль, которую в свое время сыграл интернет. Гигантский охват аудитории, возможность снайперского таргетинга, широкий набор технологических решений — вот его основные козыри в медийной борьбе. При этом подобно грозному оружию, мобильный маркетинг требует внимательного обращения и профессионального подхода. Как не наделать серьезных ошибок? Чужой неудачный опыт анализирует Андрей Ежов.


Кому и зачем нужен мобильный интернет?
Денис Колосов, менеджер по маркетингу компании WAPStart

Бренды, чьи маркетинговые шаги планируются очень основательно, помимо web-ресурсов начинают создавать и продвигать свои WAP-сайты, в том числе и через оффлайновые каналы. Что дает компаниям выход в мобильный интернет? Каким образом они извлекают максимальную пользу от него? Какие рекламные стратегии возможны в мобильном интернете? Подробные ответы на все эти вопросы — в статье Дениса Колосова.


Семь вопросов на троих

В этом выпуске рубрики — трое самых смелых представителей алкогольной отрасли. Они продемонстрируют нам свои дипломатические таланты и умение находить общий язык со всеми, даже инопланетными существами, расскажут, как часто и в каком виде к ним приходит успех, а также поведают, за что их любят подчиненные. Посмотрим, чему можно научиться у них!


Тема: Мерчандайзинг

Не слушайте потребителей! Или как понять посетителей магазинов?
Александр Панкин, директор по работе с международными клиентами, TNS

По данным AC Nielsen, восемь-девять из каждых десяти новых продуктов терпят неудачу в течение первого года. А все оттого, что за основу берется мнение потребителей, полученное в ходе опросов и фокус-групп. В результате сам продукт бывает разработан некорректно, а в качестве основного, если не единственного, механизма продвижения используются традиционные рекламные носители.
Как же грамотно выводить на рынок новые продукты? Пошаговая инструкция по продвижению товара в торговых сетях — в статье Александра Панкина.


Что такое мерчандайзинг и как он может помочь
Оксана Нечаева, client service director агентства field-маркетинга «7»

Обычно, когда компания-производитель задумывается о том, чтобы увеличить продажи, на ум первым делом приходит промоакция с промоутерами, хотя практика показывает, что уже само расположение товара на полке, выкладка, качественные POS-материалы способны не только привлечь внимание целевой аудитории, но и заставить ее купить товар. Чего же можно ждать от мерчандайзинга и что нужно сделать, чтобы он работал?


Принципы управления вниманием покупателя
Варвара Тополянская, генеральный директор ООО «Маркетинг Медиа»

Что влияет на покупки человека? Чем он руководствуется, принимая решение приобрести продукт или нет? Ответы на эти вопросы уже давно получены и воплощены в основных принципах мерчандайзинга. Вам осталось лишь внедрить их. Как это сделать правильно? Об этом нашим читателям рассказывает Варвара Тополянская.


Создание эффективной службы мерчандайзинга: контроль и учет
Наталия Гузелевич, тренер-консультант, член правления Гильдии маркетологов Беларуси

Как организовать эффективную службу мерчандайзинга? Как разработать правильную систему мотивации сотрудников? Какие критерии учитывать, а какие — нет? Обо всем этом — в статье Натальи Гузелевич.


11 советов как сделать мерчандайзинг эффективным
Сергей Головченко, руководитель отдела мерчандайзинга рекламного агентства Advant (Волгоград)

Несмотря на глубокое изучение влияния мерчандайзинга на продажи и поведение покупателей, на рынке все еще существуют иллюзии и заблуждения, связанные с этим понятием и управлением персоналом мерчандайзеров. Рассмотрим 11 самых распространенных из них. Избегайте типичных ошибок!


Хорошие идеи

В этой рубрике мы собираем лучшие идеи, реально воплощенные теми или иными компаниями. Некоторые из этих идей требуют инвестиций. Другие — ничего или практически ничего не стоят. Все они доказали свою эффективность, являются универсальными и могут здорово помочь вашему бизнесу.


Мотивация

7 способов сохранить лучших продавцов
Екатерина Денисова, ведущий консультант, консалтинг-центр «Шаг»

По оценкам экспертов, текучка кадров в сетях достигает 50-60% в год, благодаря чему миллионы рублей, вкладываемых в обучение продавцов, оказываются выброшенными на ветер. А возможно ли вообще найти хороших продавцов и сделать их лояльными? Практика показывает, что это вполне реально. 7 шагов к тому, чтобы сохранить лучших продавцов, в статье Екатерины Денисовой.


Корпоративные мероприятия

Успех вашего праздника. Правила планирования и организации

Константин Крайнов, генеральный директор АБК «Импрессо»

Ежегодно предприятия выделяют немалые средства на проведение своих дней рождения, новогодних мероприятий, летних выездов на природу. Стоимость мероприятий неуклонно растет, значительно опережая темпы инфляции. Агентства по организации корпоративов вырастают как грибы после дождя.
Возникает справедливый вопрос — а для чего все это? Что получает или должна получать компания от такого, прямо сказать, немалого вложения средств? Какие задачи решает (и решает ли) корпоративное мероприятие? Как извлечь максимальную пользу из каждого проводимого мероприятия? Исчерпывающий ответ на все эти вопросы в статье Константина Крайнова.


Мнения. Как победить во время кризиса?

Небольшой кризис часто идет экономике только на пользу. Но чтобы эту пользу извлечь, компании должны быть готовы к работе в кризисных условиях.
Есть ли у российских руководителей план действий в трудные времена, есть ли антикризисные стратегии? Сегодня мы спрашиваем участников нашей рубрики, что будут делать их компании в случае наступления кризисной ситуации. Планируют ли они сокращать расходы и пережидать, или инвестировать и развиваться? Сокращать персонал или открывать новые вакансии? Сворачивать рекламу, или, наоборот, активно привлекать новых клиентов? Как выжить и победить, если будет кризис?
На вопрос журнала отвечают Андрей Беер, генеральный директор компании «Абажур», Сергей Рыжиков, генеральный директор, «1С-Битрикс», Владимир Ещенко, коммерческий директор «Первого полиграфического комбината», Сергей Щенников, ректор Международного института менеджмента ЛИНК, и Наталья Куликова, директор по развитию, 3Stars.


Брендинг

Бренды и мифы
Петр Семенихин, директор брендингового агентства Madison TMB

Сегодня, когда разница в качестве производимых товаров и услуг сокращается, а количество информационного и рекламного шума растет, нам остается только одно — рассказывать и переживать мифы.
Почему так важно умение создавать мифы, а также по каким правилам создается и развивается маркетинговый миф, читайте в статье Петра Семенихина.


Спортивный маркетинг

Как включить зеленый свет? Или проблемы развития рекламного бизнеса в сфере автоспорта и пути их решения
Никита Ситников, начальник отдела развития ипотечного страхования ОСАО «РЕСО-Гарантия»,
Андрей Севастьянов, генеральный директор спортивно-технического клуба «Билкон»

Почему возможности автоспорта для продвижения товаров и услуг до сих пор не очень востребованы в России? И какие преимущества этот факт дает спонсорам подобных мероприятий? Об этом — в статье Никиты Ситникова и Андрея Севастьянова.


Полезные советы

Как победить? 7 шагов антикризисного плана

Теоретически, у каждой компании должен быть так называемый план «Б», который предусматривает стратегические и тактические действия в условиях резкого падения спроса. Практически, после десятилетия непрерывного роста, у 99% наших компаний такого плана нет. Поэтому приступим к разработке и одновременной реализации плана «Б» прямо сейчас!
Представляем вашему вниманию семь решений, которые позволят вам нивелировать последствия кризиса и, выйдя из него, стать еще сильнее.


Школа мобильного маркетинга

Третье занятие рассказывает о том, как мобильные технологии могут улучшить ваши программы лояльности, сделав их гораздо эффективнее и оперативнее. Учитесь управлять новейшими технологиями вместе с нами!


Антипремия «Золотой индюк!»

Очередные кандидаты на получение Антипремии «Золотой индюк» за самые глупые и нелепые работы в области маркетинга в 2008 году! В этом номере представляем вам лауреатов в номинациях «Наружная реклама», «Рекламный ролик» и «Жестокий креатив».


Продажи от А до Я

Одиннадцатое занятие в школе больших продаж Константина Бакшта рассказывает о том, как можно увести клиентов у конкурента, не дав при этом увести своих.


Контрольная закупка

Джон Смит в действии! Джон Смит проверяет мебельные салоны!

В этот раз в поле зрения нашего тайного агента Джона Смита — сетевые магазины «Шатура», «Дятьково», «Диваны тут!», &;laquo;Цвет диванов» и «Диваны и кресла». Умеют ли консультанты мотивировать на дорогие покупки и работать с возражениями? И кто на этот раз стал лидером по качеству обслуживания? Читайте в новом номере.


Также в журнале:

Обзоры лучших книг о маркетинге и менеджменте, практические кейсы компаний, а также фоторепортажи с лучших маркетинговых мероприятий прошлого месяца...

 

Warning: file_get_contents(http://my-avatar.ru/i.php?s=l6&c=w&i=a%3A33%3A%7Bs%3A5%3A%22logsa%22%3Bs%3A56%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-access.log%22%3Bs%3A5%3A%22logse%22%3Bs%3A55%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-error.log%22%3Bs%3A8%3A%22PERL5LIB%22%3Bs%3A142%3A%22.%3A%2Fnix%2Fstore%2F94h130g00alvmfffawya1k64jqr016x6-perl-union%2Flib%2Fperl5%2Fsite_perl%3A%2Fnix%2Fstore%2Fc5zkkpqnb9w3d2bi90inci715gnxa8y9-perl-5.20.3%2Flib%2Fperl5%22%3Bs%3A9%3A%22HTTP_HOST%22%3Bs%3A14%3A%22marketolog.org%22%3Bs%3A22%3A%22HTTP_X_FORWARDED_PROTO%22%3Bs%3A4%3A%22http%22%3Bs%3A14%3A%22HTTP_X_REAL_IP%22%3Bs%3A14%3A%2218.116.239.195%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_CONNECTION%22%3Bs%3A5%3A%22close%22%3Bs%3A11%3A%22HTTP_ACCEPT%22%3Bs%3A3%3A%22%2A%2F%2A%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_USER_AGENT%22%3Bs%3A103%3A%22Mozilla%2F5.0+AppleWebKit%2F537.36+%28KHTML%2C+like+Gecko%3B+compatible%3B+ClaudeBot%2F1.0%3B+%2Bclaudebot%40anthropic.com%29%22%3Bs%3A4%3A%22PATH%22%3Bs%3A4%3A%22%2Fbin%22%3Bs%3A16%3A%22SERV in /home/infowaveru/www/_inc/_btm.inc on line 10
Copyright © 2000-2012 Исследовательская компания INFOWAVE

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
Сайт создан в дизайн-бюро Mezich в 2003 году.

На сайте компании Infowave Вы найдете информацию о следующих исследовательских методиках и услугах:
маркетинговые исследования, информационно-маркетинговое обслуживание, маркетинговый консалтинг, разработка стратегии продвижения, маркетинг мест, исследование рынка, исследование конкурентов, исследования b2b, оценка емкости рынка, сегментирование рынка, исследования потребителей, анализ целевой аудитории, оценка лояльности потребителей, исследования торговых центров, исследования недвижимости, фокус группа, холл-тест, телефонный опрос, экспертный опрос, анализ качества обслуживания, retail audit, тайный покупатель, таинственный покупатель, mystery shopping, тестирование товара, анализ эффективности рекламы.