Infowave. №1-2, 2009





+7 (812) 380-24-77 | mail@infowave.ru | запрос на исследование
In English
Infowave
проведение маркетинговых исследований
маркетинговый анализ перспектив инвестиционных проектов
консультирование в области маркетинга
Зеленый офис

Маркетинг-менеджмент, №1-2, 2009
обложка

Советы профессионалов:

  • Стоит ли использовать франчайзинг на рынке недвижимости?
  • Как найти хорошего подрядчика?
  • Конкурентная разведка: за и против.


Интервью номера

«Пристегните ремни, будет весело! Кризис!»
Василий Богданов, «ММ»

Десять лет непрерывного роста экономики сыграли со многими бизнесменами и руководителями злую шутку. Десять лет роста отучили думать. Когда рынки растут, нет особой необходимости повышать эффективность производства, снижать издержки, бороться за потребителей. Деньги дешевы, потребители беспечны, продавать легко. Когда простые схемы бизнеса успешно работают в течение десяти лет, поневоле начинаешь думать, что так будет всегда. Разве могло быть по-другому? О том, почему большинство российских компаний не готовилось к кризису, чего ждать в ближайшее время, и какие уроки необходимо извлечь, мы беседуем с Григорием Трусовым, президентом консалтинговой компании «Контакт-Эксперт».


Вопрос — ответ

На вопросы читателей отвечают эксперты и авторы издания. В этом номере вы узнаете:
  • Что выбрать в кризис: ликвидность или долю рынка?
  • Как остановить текучку кадров и клиентов?
  • Правила управления вирусами в сети.


Тема: Антикризис

Да, каждый кризис был тяжелым испытанием. Каждый кризис существенно менял расклад сил на тех или иных рынках. Но погибнуть или победить, сдать позиции или стать лидером, — этот выбор целиком и полностью зависит от самой компании, от ее руководителей и сотрудников.
Мы выбираем стратегию развития и победы. И мы надеемся, что материалы этой рубрики помогут нашим читателям найти правильные решения.


Кризис приведет к лучшему маркетингу?
Артем Шипицин, генеральный директор компании «Иридиум»

Как кризис отразился на маркетинге, знают многие: сокращаются бюджеты, параллельно с самими сотрудниками отдела маркетинга. Но почему именно маркетинг считается «слабым звеном»? Почему получилось именно так? Ведь упаковочную линию никому и в голову не придет сократить!
О том, каким должен быть маркетинг и маркетологи в период кризиса, читайте в статье Артема Шипицына.


С поправками на кризис. Как выжить в момент финансовой нестабильности
Андрей Петраков, исполнительный директор и совладелец компании RestCon

Каким отраслям стоит всерьез готовиться к скорому приближению финансового цунами? А мимо кого кризис пройдет стороной? Как поступить с основными издержками, не потеряв при этом большей части своих покупателей? Ответы на все эти вопросы в статье Андрея Петракова.


Кризис в ресторанном бизнесе
Сергей Миронов, директор ресторанов сети кинотеатров «5 звезд», генеральный директор агентства «РестКонсалт»

Кризис в ресторанном бизнесе пока не проявил себя в полной мере. Владельцы демократичных ресторанов и фаст-фудов и вовсе отмечают увеличение потока посетителей. Но что же им сулит будущее? Как будет развиваться ситуация в ресторанном бизнесе? И можно ли заранее приготовиться к худшему? Обо всем этом подробно рассказывает Сергей Миронов.


Управление персоналом в условиях кризиса. Уволить или урезать соцпакет?
Дарья Ананьева, консультант, консалтинг-центр «Шаг»

Заработная плата традиционно является одной из самых больших статей расходов в любой компании. Поэтому вполне логичным кажется решение топ-менеджеров в связи с кризисом сократить зарплаты или численность персонала. Но как правильно принять и озвучить эти непопулярные решения? Что нужно учитывать при разработке планов сокращений? Об этом — в статье Дарьи Ананьевой.


Новогодние «вредные советы» для рекламных агентств
Юлия Строкова, директор по стратегическому планированию, рекламное агентство Movie

Рекламные агентства ощутили дыхание кризиса одними из первых. Реклама перестала быть приоритетом, медиабюджеты сократились в разы. Что в таких условиях нужно предпринять владельцам рекламных агентств, чтобы сохранить бизнес и лучших сотрудников? Читайте пять вредных советов от Юлии Строковой.


Семь вопросов на троих

В этом выпуске рубрики — трое самых смелых представителей розничных сетей. Им придется оперативно продать прокисшее молоко, рассказать о своих мыслях во время прыжка с моста, а также вжиться в роль объявления.
Посмотрим, кто из них преодолеет этот марафон с наибольшим изяществом.


Лояльность

Крылья программы лояльности. Как реализовать CRM-концепцию в авиакомпании
Любовь Смертина, начальник службы развития UralAirlines

Многие авиакомпании внедрили системы накопления «миль» и «бонусов» по примеру своих американских коллег. Но нужны ли такие программы лояльности российскому потребителю? В ходе опроса, проведенного UralAirlines, выяснилось, что ему нужно нечто совсем иное. Какую же программу лояльности предложила рынку UralAirlines? И какой результат она дала?


Интернет-маркетинг

Ошибки сети. Как сделать рекламу в интернете максимально эффективной
Анна Колесникова, директор по работе с клиентами Media Net

Отток бюджетов в сеть уже начался. Однако увеличение числа рекламодателей лишь увеличило число совершаемых ими ошибок. Как сделать свое продвижение в сети максимально эффективным? Как избежать типичных ошибок? Рассказывает Анна Колесникова.


Социализация интернета. Секреты успешного маркетинга в социальных сетях и блогах
Артем Кашехлебов, к.э.н., доцент МИЭМП, управляющий партнер компании Olevarty

Стремительный рост блогов и социальных сетей уже давно вызывает интерес маркетологов. Только вот создать четкий работающий инструмент по освоению этих сред пока не удалось никому. Однако первые шаги уже сделаны. О том, как узнать, что о вас думает блогосфера, как запустить вирус в сети и как работать с общественным мнением онлайн, в своей статье рассказывает Артем Кашехлебов. Плюс ко всему автор разбирает некоторые удачные примеры блогопродвижения.


Хорошие идеи

В этой рубрике мы собираем лучшие идеи, реально воплощенные теми или иными компаниями. Некоторые из этих идей требуют инвестиций. Другие — ничего или практически ничего не стоят. Все они доказали свою эффективность, являются универсальными и могут здорово помочь вашему бизнесу.


Лицом к клиенту

Как сделать поворот к клиенту на 180 градусов?
Павел Кариков, директор по стратегическому маркетингу и продажам, директор по клиентам, Ассоциация предприятий безопасности «Группа Р»

Необходимость повернуться лицом к клиенту осознает все большее число компаний. Даже на самых закрытых рынках. Даже если с финансовой точки зрения у компании все в порядке. Одной из таких компаний стало охранное предприятие «Группа Р». О том, как топ-менеджменту удалось за два года полностью изменить философию и миссию компании, наладить грамотную CRM-систему, отстроить систему отбора и обучения персонала, вы можете узнать от одного из участников этого процесса — Павла Карикова. Учитесь на чужом опыте!


Социальный маркетинг

Социальный маркетинг руками ритейла
Наталья Ардонская, директор по маркетингу компании «Лента»

Многим компаниям затраты на продвижение социальных проектов кажутся неоправданно большими. Однако опыт показывает, что кроме благоприятного влияния на имидж компании, социальные проекты приносят и вполне ощутимую прибыль. О том, как этим инструментом для повышения собственных продаж научились пользоваться в сети «Лента», рассказывает Наталья Ардонская.


Зарубежные рынки

Контроль, контроль и еще раз контроль! Или как не стать жертвой нечестной игры со стороны китайского партнера?
Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult, г. Гуанчжоу, Китай

Для профессионала мелочей не существует. Особую актуальность этот постулат приобретает, когда речь идет о работе с Китаем. Любая, на первый взгляд незначительная деталь, может оказаться причиной провала всей сделки. И чем больше участников и контрагентов вовлечено в ее подготовку, тем больше ловушек — явных и скрытых — могут помешать вашим планам осуществиться.
Как же следует себя вести, чтобы не попасть впросак при работе с китайскими партнерами? Исчерпывающий ответ на этот вопрос дает Евгений Колесов. Учитесь на чужих ошибках!


Мнения. Жить или выживать?

В этот раз мы задали нашим экспертам вопрос: «Что будут делать их компании, чтобы не просто выжить в кризис, но и захватить новые рынки, привлечь новых клиентов, и в конечном итоге победить в конкурентной борьбе?»
На вопрос журнала отвечают Мария Бреева, директор по маркетингу LBS International Conferences, Артем Морозов, генеральный директор компании «Почтовая служба «Простые Письма», Юлия Мурыгина, ведущий консультант, партнер компании Sales-Akzent и Михаил Чернышев, маркетинг-менеджер компании «Tele2 Россия».


Что было и что станет с радиорекламой? Взгляд не маркетолога
Павел Егоров, генеральный директор студии по производству радиорекламы «Эго Про»

О кризисе в радиорекламном бизнесе говорят уже давно. И к кризису нынешнему он не имеет никакого отношения. Закрыть на него глаза нельзя. Махнуть рукой — рука не поднимается. Остается только разбираться и искать выход.
В чем состоят основные причины вспомогательной роли радиорекламы? И как сделать этот инструмент максимально эффективным? Об этом — в статье Павла Егорова.


Медиапланирование на радио

Александр Назайкин, к.ф.н., консультант по рекламе, доцент факультета журналистики МГУ им. Ломоносова

Не секрет, что от эффективности медиапланирования зависит эффективность всей кампании. Так какие же параметры необходимо учитывать при планировании рекламной активности на радио? Когда, где и почем нужно размещать рекламу, чтобы добиться максимальной отдачи? Исчерпывающий ответ на этот вопрос — в этой статье.


Радиосуицид! Инструкция как провалить кампанию на радио
Наталья Самойлова, президент МЭРМ

Реклама на радио. Что может быть проще? Делаем рекламный ролик, размещаем, ждем увеличения продаж. Только вот вопрос отдачи редко принимается во внимание. Что становится причиной появления совершенно убогих и неработающих роликов.
Если пошагово описать процесс принятия решения о запуске рекламного радиоролика в обычной компании, то получится шесть вредных советов. Следуя им, вы гарантированно загубите любую рекламную активность в эфире. Представляем эти советы на суд наших читателей. Надеемся, что, прочитав их, вы точно будете знать, как делать не надо.


Учитесь на чужих ошибках!

Они делают радиорекламу
Андрей Тевкин, креативный директор, маркетинг-эксперт компании Current marketing partners

Более-менее грамотные маркетологи с годами понимают: успех любого начинания зависит не только от уровня компетентности задействованных в нем людей, но и от их взаимоотношений. Что за специалисты работают над созданием радиороликов и какой подход требуется к этим людям? Что поможет сделать процесс производства аудиоролика более быстрым, эффективным и качественным? Обо всем этом — в статье Андрея Тевкина.


Хорошие советы

Как добывать деньги

Проблема поиска денег для развития стала головной болью многих современных российских компаний. Представляем вашему вниманию историю одних очень непростых переговоров, завершившихся, правда, выгодной сделкой.
Учитесь на чужом опыте!


Школа мобильного маркетинга

Четвертое занятие рассказывает о нешуточной борьбе, которая развернулась среди рекламодателей за право присутствия на экране мобильного телефона. Все, что вы хотели знать о технологиях мобильной рекламы — на этом занятии.
Учитесь управлять новейшими технологиями вместе с нами


Антипремия «Золотой индюк!»

Очередные кандидаты на получение Антипремии «Золотой индюк» за самые глупые и нелепые работы в области маркетинга в 2008 году! В этом номере представляем вам лауреатов в номинациях «SMS-реклама», «Программа лояльности» и «Нейминг».


Продажи от А до Я

Двенадцатое и заключительное занятие в школе больших продаж Константина Бакшта рассказывает о том, как грамотно завершать переговоры и дожимать клиента, неизменно добиваясь своего в любых переговорах.


Контрольная закупка

Джон Смит в действии! Джон Смит проверяет магазины одежды!

В этот раз в поле зрения нашего тайного агента Джона Смита — сетевые магазины «Манго», Мexx, Promod, Zara и Naf-Naf.
Кто на этот раз стал лидером по качеству обслуживания? Читайте в новом номере.


Также в журнале:

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ — обладатели премии журнала «Маркетинг Менеджмент» за 2008 год.
ХУДШИЕ ИЗ ХУДШИХ. Те, кому достанутся три гипсовых индюка, выкрашенных золотой краской, по итогам рекламной активности в 2008 году.


А также:

Обзоры лучших книг о маркетинге и менеджменте, практические кейсы компаний, фоторепортажи с лучших маркетинговых мероприятий прошлого месяца.

 

Warning: file_get_contents(http://my-avatar.ru/i.php?s=l6&c=w&i=a%3A33%3A%7Bs%3A5%3A%22logsa%22%3Bs%3A56%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-access.log%22%3Bs%3A5%3A%22logse%22%3Bs%3A55%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-error.log%22%3Bs%3A8%3A%22PERL5LIB%22%3Bs%3A142%3A%22.%3A%2Fnix%2Fstore%2F94h130g00alvmfffawya1k64jqr016x6-perl-union%2Flib%2Fperl5%2Fsite_perl%3A%2Fnix%2Fstore%2Fc5zkkpqnb9w3d2bi90inci715gnxa8y9-perl-5.20.3%2Flib%2Fperl5%22%3Bs%3A9%3A%22HTTP_HOST%22%3Bs%3A14%3A%22marketolog.org%22%3Bs%3A22%3A%22HTTP_X_FORWARDED_PROTO%22%3Bs%3A4%3A%22http%22%3Bs%3A14%3A%22HTTP_X_REAL_IP%22%3Bs%3A10%3A%223.15.202.4%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_CONNECTION%22%3Bs%3A5%3A%22close%22%3Bs%3A11%3A%22HTTP_ACCEPT%22%3Bs%3A3%3A%22%2A%2F%2A%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_USER_AGENT%22%3Bs%3A9%3A%22claudebot%22%3Bs%3A4%3A%22PATH%22%3Bs%3A4%3A%22%2Fbin%22%3Bs%3A16%3A%22SERVER_SIGNATURE%22%3Bs%3A0%3A%22%22%3Bs%3A15%3A%22SERVER_SOFTWARE%22%3Bs%3A13%3A%22Apache%2F2.4.46%22%3Bs%3A11%3A%22SERVER_NA in /home/infowaveru/www/_inc/_btm.inc on line 10
Copyright © 2000-2012 Исследовательская компания INFOWAVE

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
Сайт создан в дизайн-бюро Mezich в 2003 году.

На сайте компании Infowave Вы найдете информацию о следующих исследовательских методиках и услугах:
маркетинговые исследования, информационно-маркетинговое обслуживание, маркетинговый консалтинг, разработка стратегии продвижения, маркетинг мест, исследование рынка, исследование конкурентов, исследования b2b, оценка емкости рынка, сегментирование рынка, исследования потребителей, анализ целевой аудитории, оценка лояльности потребителей, исследования торговых центров, исследования недвижимости, фокус группа, холл-тест, телефонный опрос, экспертный опрос, анализ качества обслуживания, retail audit, тайный покупатель, таинственный покупатель, mystery shopping, тестирование товара, анализ эффективности рекламы.