Infowave. №1-2, 2008





+7 (812) 380-24-77 | mail@infowave.ru | запрос на исследование
In English
Infowave
проведение маркетинговых исследований
маркетинговый анализ перспектив инвестиционных проектов
консультирование в области маркетинга
Зеленый офис

Маркетинг-менеджмент, №1-2, 2008
обложка

В письмах наших читателей:

  • Правила размещения рекламы в торговых центрах — для красоты или эффективности?
  • Маркетинговые исследования труднодоступной аудитории: как уловить неуловимых?
  • Реалии рекламы в интернете;
  • Русский подход к лояльности.


Интервью номера. «Сделайте так, чтобы клиент не смог и не захотел уйти»
Ольга Криволуцкая и Василий Богданов, ММ

Иметь просто хороший товар уже недостаточно. Свободных ниш на рынке почти не осталось, как не осталось и свободных покупателей. Как завоевывать и удерживать лидерство в такой ситуации? Как быть впереди, но не слишком отрываться от потребителей? Обо всем этом нашим читателям рассказал заместитель генерального директора компании РОСНО Михаил Сафран.


Вопрос — ответ

На вопросы читателей отвечают эксперты и авторы издания. В этом номере вы узнаете:
  • Как прекратить охоту на таинственного покупателя, которую развернули ваши сотрудники и грамотно донести до последних необходимость и результаты проверки.
  • Правила составления анкет для исследований по методу mystery shopping: пусть от внимания тайных агентов не ускользнет ни одна деталь!


Тема: Маркетинг в индустрии красоты

Сегодня «красивый бизнес» уже почти не является игрушкой состоятельных дам. Он требует профессионального управления, но и может быть чрезвычайно прибыльным. Однако многим уже существующим предприятиям придется начать с нуля: определиться с концепцией и позиционированием, сформировать стандарты работы и, самое главное, научиться развивать лояльность клиентов. О том, как это сделать, рассказывают статьи, собранные в этой рубрике.


Тенденции развития рынка health care
Саида Луговая, ректор Центра менеджмента «Новое Движение»

Чтобы добиться успеха, нужно смотреть в будущее. К чему движется рынок, на котором сегодня работают спа-салоны, салоны красоты и т.п.? Что будет определять их успех в будущем? Читайте в статье Саиды Луговой.


Салонный маркетинг — это внимание к деталям
Михаил Кузнецов, консультант, руководитель и создатель Академии Индустрии Красот; Елена Иванова, консультант, руководитель и создатель Академии Индустрии Красоты

И по сей день предприятия салонного бизнеса представляются инвесторам весьма рискованными. До некоторой поры они имели исключительно имиджевое значение для своих владельцев, не принося прибыли. Времена меняются. Сейчас салоны, бывшие «красивые» дополнения к основному бизнесу, вступают на рынок, где царит суровая конкуренция. На что сделать ставку, чтобы добиться успеха? Как сделать свой салон успешным? Подробный ответ — в этой статье.


9 советов по работе с персоналом
Елена Дари, президент компании «Марк Аврелий», директор по рекламе «Марк Аврелий» и «Мисс Фитнес»

Какую бы рекламу вы ни делали, каким бы интерьером и оборудованием ни располагали, в конечном итоге клиент окажется один на один с администратором, инструктором, менеджером. Хорошая команда — залог успеха в любом бизнесе. Что уж говорить об индустрии красоты, где текучка кадров огромна, а потребители при этом лояльны именно конкретным сотрудникам, а не салону в целом. Как удержать лучших? Следуйте советам от Елены Дари!


Как выбрать администратора?
Спартак Каюмов, руководитель консалтингового объединения «Наутилус»

Можно ли найти идеального работника, основываясь только на анкетных данных: пол, возраст, семейное положение? Автор статьи уверен, что да. И его уверенность подтверждают проведенные исследования. О том, как найти грамотного и лояльного сотрудника только по резюме, читайте в этой увлекательной статье.


Кто есть кто. 10 типов маркетологов, которых может найти директор
Антон Монин, тренер-консультант «Тренинговая артель»

В профессиональной среде не утихают споры о том, каким должен быть «правильный маркетолог». Предложенная попытка классификации встречающихся на просторах нашего рынка маркетологов может быть признана спорной, веселой, глупой, несправедливой, неполной. Что бы вы ни сказали о ней, одно оспорить нельзя — она сугубо практична. Читайте и найдите своего, идеального, маркетолога!


Продвижение. Возможности мобильного маркетинга
Михаил Гетманов, генеральный директор Mobile Direct

Беспроводная реклама сейчас находится на ранней стадии своего развития, но, скорее всего, через некоторое время сможет превратиться из периферийного направления в один из основных источников дохода в области дополнительных услуг сотовой связи. К чему готовиться, чтобы преуспеть в коммуникациях будущего?


Отклик гарантируется. Правила мобильных промоакций
Юлия Коваленко, исполнительный директор агентства мобильного маркетинга и рекламы Brand Mobile

Многие рынки сегодня очень насыщены, но еще более насыщено информационное пространство. И достучаться до потребителя все труднее и труднее. Одни сообщения просто теряются в рекламном шуме, другие даже вызывают раздражение. При грамотном подходе мобильный маркетинг поможет избежать всех этих неприятностей. Как? Подробный ответ в статье Юлии Коваленко.


Тема: Маркетинг финансовых услуг: как продавать деньги?

Российский финансовый рынок становится все более цивилизованным. Отечественные банкиры не дожидаясь, пока их западные коллеги станут наступать на пятки, пересматривают свои стратегии развития, маркетинговую и продуктовую политику. В этой рубрике мы собрали материалы, которые помогут маркетологам создать кобрендинговую программу, решить проблемы коммуникаций внутри компании, грамотно использовать возможности PR и некоторых не совсем традиционных средств продвижения финансовых продуктов.


На гребне волны. Основные тренды развития российского рынка финансовой розницы
Александр Погудин, председатель правления группы компаний «Центр Финансовых Технологий»

Для развития любой компании чрезвычайно важно не просто следовать общим бизнес-тенденциям, а отслеживать и понимать глубинные тренды, которые в ближайшем будущем станут определять стратегии крупнейших компаний. Александр Погудин рассказывает о том, что и как повлияет на развитие рынка в ближайшем будущем.


Роль PR в продвижении банковских продуктов
Дмитрий Юрцвайг, директор департамента маркетинга «Русь-Банка»

Может ли PR заменить рекламу банковских услуг? Если да, то при каких условиях и в каких ситуациях? И что может делать PR такого, что не сможет никакая реклама?
Читайте в статье Дмитрия Юрцвайга.


5 первых шагов к созданию эффективной кобрендинговой программы
Антон Сафонов, начальник отдела развития кредитных карт ЗАО «Райффайзенбанк»

Наиболее продвинутые банки все более скептически относятся к средствам традиционной рекламы и активно ищут партнеров для запуска совместных проектов. Один из примеров таких решений — кобрендинговая банковская карта. Однако не всегда этот проект оправдывает надежды финансовых организаций. Как сделать его успешным, избежав типичных ошибок? Рассказывает Антон Сафонов.


Клиенты с перспективой. Правила продвижения долгосрочных финансовых продуктов.
Наталья Смирнова, независимый финансовый советник, «Инфинадо»

На финансовом рынке существуют продукты, для которых, кажется, традиционные способы продвижения не работают вовсе. Речь идет об услугах независимых пенсионных фондов, ПИФов и накопительных страховых программах. Потребитель понимает, что деньги нужно отдавать сейчас. Это точно. А вот получит ли он их, и сколько, и когда, это для нашего потребителя, привыкшего к разного рода кризисам — большой вопрос.
Читайте о том, можно ли преодолеть это недоверие и как воспитать своего потребителя.


День непослушания
Екатерина Тутон, директор по внешним связям ЗАО «ДжиИ Мани Банк»

Что будет, если на один день поменять местами генерального директора и рядового сотрудника? Как топ-менеджер будет отвечать на звонки в колл-центре, раздавать листовки на улице, а операционистка — управлять компанией? В GE Money Bank решили попробовать. Что из этого вышло — читайте в этой статье.


Хорошие идеи

В этой рубрике мы собираем лучшие идеи, реально воплощенные теми или иными компаниями. Некоторые из этих идей требуют инвестиций. Другие — ничего или практически ничего не стоят. Все они доказали свою эффективность, являются универсальными и могут здорово помочь вашему бизнесу.


Читайте в новом номере:

  • Какую витрину устроил пекинский магазин бижутерии,
  • Как бразильский супермаркет увеличил число своих покупателей,
  • Как Hewlett-Packard привлек на помощь Гете, Черчилля, Эйнштейна чтобы установить контакт с крупными клиентами,
  • Какие приемы применяет Wal-Mart, чтобы увеличить продажи,
  • Как коровы стали рекламоносителями,
  • Как магазин «Москва» помогает клиентам во время дождя,
  • И что делать, если конкурент демпингует.


Рассказ. 7 привычек неудачливых людей. Качества руководителей, ввергающих свои компании в пучину бед и несчастий

То, что привело вас к победе, рано или поздно может обернуться против вас. К сожалению, это работает. Мы предлагаем вашему вниманию список из семи наиболее опасных качеств характера руководителей, которые до поры до времени вызывают всеобщий восторг и внушают уважение, но однажды могут превратить их компании в ничто. Учитесь на чужих ошибках!


Реклама. Проверка на эффективность. Как протестировать телерекламу?
Алексей Горшков, директор по стратегическому планированию Grey Moscow

Когда речь идет о размещении рекламы, специалистам по маркетингу приходится сталкиваться с миром, полным неопределенности. Многие решения приходится принимать на основе интуиции, предыдущего опыта или просто здравого смысла. Точный ответ можно узнать только по результатам проведения кампании, но цена вопроса слишком велика. Поэтому еще до размещения хочется быть уверенным, что деньги будут потрачены не зря.
Какие возможности существуют для того, чтобы получить этот ответ еще до проведения кампании? Читайте в статье Алексея Горшкова.


Внутренний PR. Настройтесь на одну волну
Марина Михайленко, начальник управления внутрикорпоративного PR Объединенной металлургической компании

Наладить грамотное взаимодействие с собственными сотрудниками не всегда просто, даже если их всего 20 человек? А что делать, если этих сотрудников не 20, не 200, а 30 000? Как воспитывать лояльность и сопричастность к делу компании? Об этом рассказывает статья Марины Михайленко.


Трейд-маркетинг. Правила товарного движения
Александр Никольский, директор по развитию группы компаний «Ньютон»

Отношение к трейд-маркетингу в России напоминает отношение к правилам дорожного движения: все точно знают, что они есть и очень нужны, но почему-то крайне мало тех, кто этих простых правил придерживается. Даже в целях собственного благополучия.
Узнайте нехитрые правила, которые могут спасти жизнь вашему продукту!


Мнения. Какие стратегии мы выбираем?

Компании ищут новые маркетинговые стратегии. Одни закладывают в основу стратегии принцип доступности, другие стремятся конкурировать ценой, третьи пробуют устанавливать с потребителями особые отношения, четвертые создают партнерские программы с другими брендами, чтобы усилить друг друга.
Но все-таки, каждая успешная компания находит собственный путь, строит собственный маркетинг-микс. Какие конкретные маркетинговые стратегии будут использовать компании для победы в конкурентной борьбе, читателям журнала рассказывают Татьяна Заваруева, заместитель директора по вопросам маркетинга ЗАО «Интеруорлд Продактс» (бренды Binatone, Bugatti), Олег Ульянский, заместитель генерального директора по маркетингу компании «МедиаМир» (группа компаний РБК) и Наталья Костикова, директор по маркетингу «Миэль-Коммерческая недвижимость».


Тема: В2В-маркетинг: связи решают все?

Многие склонны утверждать, что в В2В все решают личные взаимоотношения и система откатов, которая подчас эти отношения создает и поддерживает. Однако передовые компании научились бороться и с тем и с другим, не снижая при этом своей рентабельности. О том, как добиться успеха в В2В-продажах, читайте в материалах рубрики.


Где искать и как находить нужных клиентов: три эффективных способа
Екатерина Ильвовская, директор по маркетингу IBS

Работая на В2В-рынках, компаниям нередко приходится действовать по правилам В2С. Искать свои ниши, создавать новые сегменты и т.п. Но как эффективно применить все эти ходы в другой рыночной реальности? Об этом расскажет статья Екатерины Ильвовской.


Тендерные игры с государством
Лариса Меньшикова, начальник управления сбыта ДКРП (дивизион корпоративно-розничных продаж) компании «Комус»

Многим кажется, что тендеры вообще и гостендеры в частности имеют очень мало общего с открытостью, прозрачностью и справедливостью. Однако специалисты компании «Комус» научились обходить бюрократические тендеры и выигрывать даже тогда, когда сами условия тендера написаны под другую компанию. Узнайте и вы, как это делать!


Маркетинга нет
Алексей Мухин, директор по маркетингу компании Oberon

«Маркетинг в системной интеграции занимается обслуживанием Его Величества Продавца. В результате интеграторы болтаются по рынку, растаскиваемые Продавцами в разные стороны. Так что, вместо «директора по маркетингу» на визитке можно смело писать «обслуживатель продавцов». Так что делать? Всем менеджерам по маркетингу, кого устраивает сложившееся положение — подать в отставку?..»


5 способов минимизировать откаты в В2В-продажах
Максим Горбачев, тренер-консультант, Дмитрий Ткаченко, тренер-консультант

На большинстве B2B-рынков откаты являются общепринятым правилом работы с поставщиком. В этом случае либо компания работает по этим правилам, либо теряет большую часть клиентов. Но нередко наступает такой момент, когда поставщику перестает быть экономически выгодно продолжать сотрудничество — игра перестает стоить свеч — всю прибыль съедают откаты. В этой статье проанализированы пять основных способов минимизации выплачиваемых откатов. Пусть они играют по вашим правилам!


Антипремия «Золотой индюк!»

Первые номинанты на получение антипремии «Золотой индюк» за самые глупые и нелепые работы в области маркетинга в 2008 году! Кто же обеспечивает бессмысленное расходование бюджета и наносит ущерб собственным маркам и брендам?


Продажи от А до Я

Представляем вашему вниманию новую рубрику! Школу больших контрактов Константина Бакшта! Учитесь продавать с нами!
Тема первого занятия: Как научиться отличать большие контракты от обычных.


Тест. Переговоры с уступками

Как узнать, хороший ли вы переговорщик, и в каком направлении вам надо развиваться? Мы предлагаем серию тестов, которые помогут вам определиться с выбором, и подскажут ваши сильные и слабые места.


Также в номере:

Обзоры лучших книг о маркетинге и менеджменте, практические кейсы компаний, расписание главных деловых событий на ближайший месяц, а также фоторепортажи с лучших маркетинговых мероприятий прошлого месяца.

 

Warning: file_get_contents(http://my-avatar.ru/i.php?s=l6&c=w&i=a%3A33%3A%7Bs%3A5%3A%22logsa%22%3Bs%3A56%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-access.log%22%3Bs%3A5%3A%22logse%22%3Bs%3A55%3A%22%252Fhome%252Finfowaveru%252Flogs%252Fwww.infowave.ru-error.log%22%3Bs%3A8%3A%22PERL5LIB%22%3Bs%3A142%3A%22.%3A%2Fnix%2Fstore%2F94h130g00alvmfffawya1k64jqr016x6-perl-union%2Flib%2Fperl5%2Fsite_perl%3A%2Fnix%2Fstore%2Fc5zkkpqnb9w3d2bi90inci715gnxa8y9-perl-5.20.3%2Flib%2Fperl5%22%3Bs%3A9%3A%22HTTP_HOST%22%3Bs%3A14%3A%22marketolog.org%22%3Bs%3A22%3A%22HTTP_X_FORWARDED_PROTO%22%3Bs%3A4%3A%22http%22%3Bs%3A14%3A%22HTTP_X_REAL_IP%22%3Bs%3A14%3A%2218.188.175.182%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_CONNECTION%22%3Bs%3A5%3A%22close%22%3Bs%3A11%3A%22HTTP_ACCEPT%22%3Bs%3A3%3A%22%2A%2F%2A%22%3Bs%3A15%3A%22HTTP_USER_AGENT%22%3Bs%3A9%3A%22claudebot%22%3Bs%3A4%3A%22PATH%22%3Bs%3A4%3A%22%2Fbin%22%3Bs%3A16%3A%22SERVER_SIGNATURE%22%3Bs%3A0%3A%22%22%3Bs%3A15%3A%22SERVER_SOFTWARE%22%3Bs%3A13%3A%22Apache%2F2.4.46%22%3Bs%3A11%3A%22SERVE in /home/infowaveru/www/_inc/_btm.inc on line 10
Copyright © 2000-2012 Исследовательская компания INFOWAVE

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
Сайт создан в дизайн-бюро Mezich в 2003 году.

На сайте компании Infowave Вы найдете информацию о следующих исследовательских методиках и услугах:
маркетинговые исследования, информационно-маркетинговое обслуживание, маркетинговый консалтинг, разработка стратегии продвижения, маркетинг мест, исследование рынка, исследование конкурентов, исследования b2b, оценка емкости рынка, сегментирование рынка, исследования потребителей, анализ целевой аудитории, оценка лояльности потребителей, исследования торговых центров, исследования недвижимости, фокус группа, холл-тест, телефонный опрос, экспертный опрос, анализ качества обслуживания, retail audit, тайный покупатель, таинственный покупатель, mystery shopping, тестирование товара, анализ эффективности рекламы.